Универсальный рецепт удобрения для богатого цветения (калибрахоа, герань, петуния и другие)

Никогда не задумывались над тем, почему купленное цветущее пышной шапкой кашпо с петунией, сурфинией или калибрахоа через некоторое время приобретает печальный вид? Вроде и поливаем как надо, а растения гибнут на глазах. Рассказываю об этом в своей статье.

Представьте себе, что вас на несколько месяцев посадили в комнату с холодильником, полным еды, и запасом воды. Вы всю еду быстро съели за месяц и у вас осталась одна вода... чтобы продержаться еще три-четыре месяца. Вы, конечно, держитесь, но, согласитесь, вид у вас будет печальный. Так и у растений, посаженных в ограниченное пространство. Особенно это касается таких обжор, как петуния, сурфиния и калибрахоа. Они очень быстро осваивают все питание из грунта и начинают голодать. А на воде, как на козе, далеко не уедешь. Поэтому, если хотите наслаждаться их цветением все лето и даже осень, кормите их каждую неделю.

Я для себя составила универсальный рецепт, которым пользуюсь не первый год. Результат впечатляющий. Подкормку делю на два этапа. В первый этап вношу Гумат калия+7 таким образом: 0,5 ч. ложки Гумата калия+7 растворяю в стакане воды и выливаю в 10-литровое ведро. Выливаю на каждое кашпо по 0,5 л раствора.

ВНИМАНИЕ! Во время внесения любых удобрений почва должна быть влажной!

Через пять дней под все свои цветущие я вношу монофосфат калия:

  • в 10 л воды растворяю 1 ст. ложку удобрения и поливаю по 0,5 л на каждое кашпо с цветами ПОД корень, стараясь не попадать на листву.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Кто-то из знакомых мне сказал, что смешивает эти удобрения и поливает сразу. Этого делать нельзя, так как Гуматы несовместимы с фосфорными удобрениями – в этом случае образуются нерастворимые соединения, не усваиваемые растениями, и польза от внесения снижается в разы.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2019     Просмотров: 4720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость