Открываем сезон цветочных посадок

За окном зима, а я уже скучаю по работе в саду, приближая это время, начинаю посевную компанию. Одной из первых высеваю на рассаду гвоздику Шабо и пеларгонию зональную – растения с длительным начальным периодом вегетации. Только через пятьшесть месяцев после посева они зацветают.

Субстрат для посева гвоздики Шабо разравниваю, слегка прижимаю и проливаю розовым раствором марганцовки. В бороздки глубиной 4 мм с интервалом 1-1,5 см раскладываю семена. Засыпаю их прокаленным речным песком. Емкость с семенами (для сохранения влаги) помещаю в полиэтиленовый пакет. Притеняю до появления всходов газетой и держу в помещении с температурой +18...+20° С. Всходы появляются через неделю-две. Выставляю сеянцы как можно ближе к свету.

Для посева пеларгонии использую отдельные горшочки и рыхлый субстрат. Проливаю его розовым раствором марганцовки и посыпаю прокаленным песком. Глубина лунки для посадки 0,6 см. Прикрываю каждый горшочек полиэтиленовой пленкой и притеняю. Температура +22...+25° С. Всходы появляются через 15-20 дней.

В январе высеваю бегонии – вечноцветущую и клубневую. Семена сею поверх субстрата, не заделываю, а лишь осторожно поливаю из распылителя.

В эти же сроки высеваю семена лобелии, душистого табака, львиного зева, сальвии, бальзамина, петунии, колеуса. Но главная особенность в том, что сеянцам в январе необходимо дополнительное освещение.

Растения не заливаю, а поливаю либо через поддон, либо шприцем с толстой иголкой в толщу грунта. Это поможет избежать грибковых заболеваний, при которых загнивает нижняя часть стебля (черная ножка).

В январе достаю из хранилища клубни бегоний и выкладываю для проращивания. Осматриваю их, срезы присыпаю золой или толченым углем и замачиваю в растворе Эпина (1 г на 1 л воды). Не слишком заглубляя, высаживаю клубни в емкости с влажным торфом и выставляю на светлое место.

Осматриваю посадочный материал – канны, георгины, гладиолусы. Если появляются признаки заболевания, перекладываю корнеклубни и клубнелуковицы здоровых растений в другие емкости и заменяю субстрат. Обрабатываю заплесневевшие, замачиваю их в крепком растворе марганцовки, просушиваю и складываю в чистую тару. Юлианна Пуленкова, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.12.2019     Просмотров: 1569  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость