Нашия инагуенсис: мне досталась большая редкость

Это растение появилось у меня не так, как все. Это была минутная слабость – захотелось чего-нибудь необычного, но чтобы непременно душистого. И, как по заказу, на Авито увидела как раз такое растение. Нашия инагуенсис. Продавался росточек аж в Челябинске и по почте ехал он ко мне аж десять дней. Приехал уже полуживой. Но выходила, и он быстро рванул в рост, за полтора года достигнув высоты около 50 см. И только потом я решила узнать о нем побольше. Оказалось, что у меня в руках ценнейшее растение.

Нашия – небольшой куст семейства вербеновых. Родина – Багамские острова, и даже там он считается редкостью. У нее душистые и цветки, и листья. Ее ароматная листва описана по-разному, но я могу сказать, что в ней чувствуется аромат жасмина, цитрусовых, ванили или ананаса и немного мяты. И все это придает чаю потрясающий вкус.

Но я стала использовать ее крошечные листья не только в чае. Ароматический потенциал этого растения огромен! Мясо, запеченное в духовке с листьями нашии, – это новый кулинарный шедевр. Любой повар, ищущий новые ароматы для своих блюд, должен иметь под рукой веточки этого маленького растения.

Я искала информацию по полезным свойствам нашии и в российских источниках, и в зарубежных, но ничего не нашла.

Миниатюрные цветы нашии еще более ароматны, чем листья, аромат сильный, приятный, привлекает бабочек и пчел. Цветки миниатюрные, белые, собраны в небольшие соцветия, очень ароматны. Говорят, что после цветения на кусте образуются маленькие красновато-оранжевые ягоды, но я их не видела. Возможно, растению требуется опылитель.

Нашия предпочитает полное солнце, тепло, высокую влажность и богатую почву. Даже краткий период засухи может убить растение. Грунт должен быть всегда сырым и никогда-никогда не высыхать. Другое имя этого растения «я сохну – я умираю». В отличие от многих мне известных тропических растений, которые могут пойти в рост от спящей почки, нашия может полностью погибнуть.

Из-за миниатюрного размера этот маленький куст очень хорошо подходит для формирования бонсай. Для нее необходима теплая зимовка, а из-за того, что земляной ком должен все время оставаться влажным, горшок на зиму нужно ставить в пенопластовый коробок, чтобы корни от влаги и холода не выпрели.

Размножается нашия весной небольшими черенками, которые пошли в рост. Я их укореняю во влажном вермикулите в тепличке. На образование корней уходит примерно 10-14 дней.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.03.2021     Просмотров: 9776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость