Моя пилея кадье – самая красивая

− Добрый день! Я хочу рассказать о растении, которое растет у меня уже три года и я на него нарадоваться не могу. Это пилея Кадье. 

Пилея относится к семейству крапивные. Существует более 400 видов этого растения. Но в домашних условиях наиболее популярной считается пилея Кадье с очень красивым рисунком на листьях. 

Это растение очень неприхотливо, и нужно очень «постараться», чтобы ему навредить. Цветет пилея маленькими невзрачными цветочками, поэтому ценится за декоративную окраску листьев. Пилея очень быстро разрастается, и для того, чтобы куст всегда смотрелся декоративно и красиво, ему необходимо регулярно прищипывать верхушки, чтобы ветвились боковые побеги. 

Ну, а для того, чтобы ваша пилея всегда была вечно молодой, ее нужно постоянно обновлять: срезать верхушечные черенки и укоренять их в воде (благо, что укореняются они очень легко). Пилея любит яркий рассеянный свет, идеально для нее подходят западные или восточные окна. Допускается попадание прямых солнечных лучей, но только рано утром, либо в вечерние часы. А под обеденными солнечными лучами нежные листочки пилеи могут получить сильные ожоги. 

Пилея очень любит влагу: влажный воздух, влажную почву, но и заливать растения до фанатизма нельзя, так как это может привести к загниванию корней. Пересаживают пилею ежегодно весной. Горшок для посадки подбирают не очень большой и не очень глубокий, так как у нее поверхностная корневая система. Свою пилею Кадье я подкармливаю раз в месяц комплексными минеральными удобрениями. 

На этом все, надеюсь вы тоже захотите поселить на своем подоконнике такое замечательное растение. 

Надежда Моисеева, г. Ростов-на-Дону


     13.09.2016     Просмотров: 1727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость