Караул, щитовки!

Выращивая комнатные цветы, мы должны быть готовы к появлению вредителей, которые могут не только повредить, но и погубить растения. Тля, белокрылки, мучнистый червец и щитовки. Вот самые распространенные и опасные вредители. Сегодня речь пойдет о щитовках.

Самый надежный способ сохранить растения – не допустить появления вредителей. Ну, а если появились, то главное – вовремя их заметить и обезвредить. Главное, понять, что за вредитель, как может навредить и как с ним бороться. Итак, щитовка.

С виду это симпатичное насекомое, больше похожее на инопланетного гостя. Ее тельце покрыто плотным, как будто воском намазанным, панцирем. Со стороны сильно напоминает щит. Отсюда и название.

В мире существует огромное количество видов щитовок. Друг от друга они отличаются окрасом, формами, размером и кулинарным пристрастием. Кто-то селится на коре деревьев, а кто-то любит части растения понежнее. Но все они высасывают влагу из растения, чем сильно угнетают его. Вырастают щитовки до 5-7 мм в длину.

После появления на свет личинки начинают активно ползать в поисках укромного места. Найдя, прикрепляются к побегам, листве или стволу хоботком, а затем выделяют воск, который становится для них защитным щитом. Постепенно их тельце твердеет, превращаясь в панцирь.

Симптомы повреждения щитовкой 

  • Листья начинают вянуть, молодые побеги скручиваются. 
  • Визуально на стволе заметны красные выпуклые точки. Это и есть щитовка.

Как бороться

Увидели щитовку? Берите себя в руки и начинайте сбор вручную. Это же можно сделать и при помощи ватного диска, смоченного в водке. Обработать следует не только растение, но и окна с подоконниками.

Если не помогает, придется взять на помощь химию: Актара (4 г на 10 л), Актеллик (10 мл на 10 л), Кинмикс (2,5 мл на 10 л). Обработанные растения не должны находиться в одной комнате с людьми минимум две недели.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2020     Просмотров: 1136  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость