Как добиться цветения от мединиллы

Сейчас в продаже в цветочных магазинах часто можно встретить очень красивое растение с экзотической внешностью − мединиллу. Но принеся ее домой, многие разочаровываются − мединилла теряет листья и бутоны, а потом и погибает. Почему? Потому что мединилла − особое растение с особым характером. Покорится и покажет себя во всей красе не каждому, а только тому, кто знает ее секреты.

На планете есть очень мало мест, где может расти это необычное растение: на островах Малайского архипелага, в тропических широтах Африки, на Мадагаскаре. Свое необычное название мединилла получила в честь сеньора Мединилла. Он был губернатором одной из испанских колоний в Африке, где и была обнаружена эта тропическая красавица.

Справка от «Хозяйства»

Если мединилле не будет хватать солнца, то она или откажется цвести вообще, или сбросит все завязи и бутоны. Если в вашем доме света ей недостаточно, то можно выйти из положения, используя специальные фитолампы или лампы дневного света.

Мединилла, несмотря на свой немаленький размер, растение нежное, требующее заботливого отношения при содержании ее в квартирных условиях. Она настолько привередлива, что если горшок с ней чуть-чуть потревожить (повернуть или передвинуть), все − сбросит не только цветки и бутоны, но и листья.

Температура, при которой мединилла будет чувствовать себя комфортно, колеблется от +16 до +25° С. Причем зимой температура не должна опускаться ниже +16° С, летом температура должна быть не выше +20...+25° С.

Как и все тропические растения, мединилла любит свет, он должен быть интенсивным, но прямые солнечные лучи ей противопоказаны.

Во время закладки бутонов, а это конец зимы − начало весны, полив должен быть обильным, а со времени начала цветения и до увядания цветков − умеренным. Вода для полива должна быть мягкой, без извести. В зимнее время (с декабря по конец января) полив нужно ограничить − между поливами мединиллы ее листья должны слегка «погрустнеть», стать чуть-чуть вялыми.

Совет от «Хозяйства»

В условиях обычной квартиры ухаживать за мединиллой сложно, поэтому чаще всего ее выращивают в зимних садах или теплицах, в оранжереях. На протяжении всего периода она должна находиться в строго определенном температурном диапазоне и при высокой влажности воздуха.

Тропиканке мединилле необходима влажность воздуха не меньше 75 %. Поэтому растение нужно несколько раз в день опрыскивать теплой отстоянной водой, стараясь не попадать на цветки.

Совет от «Хозяйства»

Горшок с мединиллой нельзя ставить рядом с отопительными приборами и на месте, где гуляют сквозняки.

Можно поставить горшок в поддон с влажным керамзитом или использовать увлажнитель воздуха. Если воздух будет слишком сухим, листья этой тропической красавицы измельчают, потеряют декоративный вид, а само растение станет легкой добычей для вредителей и болезней.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.07.2017     Просмотров: 2492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость