История о том, как я приручала хризантему мультифлора

На хризантемы меня «подсадила» моя любимая тетя Маша. Пригласила в гости и показала свою коллекцию хризантем в 10-15 сортов. А заодно подарила несколько саженцев. Я была поражена красотой и разнообразием форм цветка и его расцветками и решила пополнить свою коллекцию хризантем.

К следующей осени мы с мужем стали покупать все хризантемы подряд. Среди купленных растений были низкорослые, похожие на шарики, сорта. Но тогда я даже понятия не имела, что это такой сорт. Думала, такая формировка.

Естественно, начитавшись «знающих» людей из интернета, начали прищипывать и подрезать абсолютно все хризантемы. Некоторые хризантемы после всех наших «операций» так и не зацвели. Нет, они были готовы порадовать нас цветением, и кустики были приличные. Просто им не хватило времени для цветения: за окном уже был ноябрь и их «ударил мороз» до того, как они зацвели.

Все время мы искали любую информацию о том, как выращивать и как сохранить хризантемы зимой. Но ее не было или она была недостоверной. Все советы, которые мы находили в интернете, были либо написаны «от балды» теми, кто понятия не имел, как выращивать хризантемы, либо умышленно неверными. Отсюда мы сделали вывод, что доверять интернету нельзя. Нужно верить только себе и своему опыту или тем, кто на этом «собаку съел».

Решили с мужем съездить в частный питомник в Воронежской области. Там нам и рассказали о выращивании хризантемы мультифлора. Весь секрет заключался в том, что ей нужно «солнечное и просторное место».

Однажды стукнул мороз

Я с мужем живу в Краснодарском крае, и наш климат совпадает лишь с несколькими регионами России. Это Дагестан, Чеченская Республика, Осетия, Ингушетия, Ростовская область и, наверное, Крым. Зимы у нас малоснежные, теплые. Но в один год зима у нас выдалась очень морозная и бесснежная.

Хризантемы, которые мы оставляли на маточники, высаживали в клумбу во дворе. После сильнейших морозов нас «по уши» засыпало снегом так, что мы даже из станицы выехать не могли.

Пришла весна (у нас это обычно случается в феврале, реже – в марте). Снег начал таять и талая вода стала стекать в клумбы с хризантемами. А ночью опять были такие морозы, что клумба превращалась в каток. В итоге все наши хризантемы пропали.

Думаете, вымерзли? Мы вначале тоже так думали и даже кое-как смогли восполнить потерянную коллекцию. Повторили зимовку хризантем, и снова были морозы на голую землю, а потом снег. Результат – полностью потерянная коллекция. Потеряли все, что было.

Мы с мужем не отчаялись и ранней весной купили на районном рынке «шаровидные» хризантемы: десять сортов по десять штук, потратив на них почти все наши отпускные.  

Все эти «шаровидные» хризантемы вымахали по пояс мужу и все до одной были желтого цвета. Уже в начале лета мы поняли, что нас обманули: шарик на кустах не образовался. Что делать? Снова искать! Осенью мы стали искать мультифлоры в интернете, в частных питомниках, на рынках. Примерно в это же время нам позвонила наша клиентка узнать, нет ли у нас новых сортов. Мы ей пожаловались на свою проблему, и она рассказала нам, что наши же «шарики» у нее прекрасно зимуют в открытом грунте. Тут же приехали к ней и обалдели! Мультифлоры у нее тоже зимовали в цветочном саду, но сад был выше дорожек и вся талая вода стекала на тротуарную плитку, а у нас было все наоборот: дорожки были выше сада и вода стекала под «ножки» хризантемам. Получается, они у нас не вымерзли, а вымокли весной!

Для эксперимента посадили часть хризантем во дворе, а часть – в огороде, где не скапливаются весенние талые воды. К весне все посаженные во дворе мультифлоры погибли. В огороде потерь почти не было.

О том, как я ухаживаю за мультифлорой

Хризантема мультифлора не нуждается в формировании куста. Шарообразную форму она поддерживает сама при условии солнечного места, простора и ежегодного рассаживания черенков. Именно так мы и выращиваем свои хризантемы.

Обрезаю отцветшие побеги весной, когда в рост уже пошли отростки. Рассаживаю по одному черенку. Иногда даже самой не верится, что из тонкого череночка вырастет шикарный шарик.

Рассаживать нужно каждый год, иначе куст перерастает, разваливается и теряет с годами свою сортовую особенность.  

В период бутонизации подкармливаю комплексным удобрением «Весна-лето». И все, жду шарики. Ах, да, конечно поливаю и пропалываю. За долгое терпение и заботу куст хризантемы отблагодарит обильным цветением самых разнообразных оттенков. Листья у хризантемы мультифлора мелкие, но их и не видно за сотнями соцветий. Цветущий идеальный шар – это прекрасное дополнение осеннего ландшафта, которое подарит солнечное настроение. Красавица мультифлора, гордость владельца-цветовода, может успешно цвести в контейнере на веранде, на балконе, цветнике.

Галина Ткачева, Краснодарский край, Кореновский район, ст. Дядьковская

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2018     Просмотров: 8099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость