Гортензию храню в подвале

Гортензию крупнолистную в последнее время я выращиваю в вазонах или контейнерах. Правда, вначале она росла у меня в открытом грунте: живем-то мы в теплом крае, но, как оказалось, в иную зиму побеги этой гортензии подмерзали, а потому ждать пышного цветения уже не приходилось. Ведь, как известно, этот вид гортензии цветет на побегах прошлого года.

Цветочные почки у гортензии крупнолистной закладываются на концах побегов, следовательно, их обрезать нельзя. Попыталась я укрывать кусты, но это, сами знаете, дополнительные хлопоты. Выращивание в контейнере оказалось наиболее практичным. С утра стоят вазоны с растением на солнце, в полдень сдвигаю их под ажурную тень деревьев, к вечеру снова ставлю на прежнее место.

Конечно, приходится немного повозиться, зато розовые шапки цветов никогда не вянут. Поливаю кусты утром и вечером и только мягкой отстоянной водой (дождевой или из специальной бочки).

Почву гортензия любит кислую, поэтому покупаю в магазине специально для таких растений. На дно кладу хороший дренаж. Периодически подкармливаю жидким удобрением для красивоцветущих кустарников (по инструкции). Перед заморозками переношу вазоны в непромерзаемый темный подвал. Если к этому времени гортензия сбросила не все листья, обрезаю их, иначе они будут вытягивать из нее влагу. Чтобы почва в контейнере не пересыхала, зимой периодически ее увлажняю, а если выпадает снежная зима, что бывает у нас очень редко, вместо воды использую снег, разбрасывая его понемногу вокруг куста. Ранней весной переношу контейнеры сначала на веранду, для поддержания необходимой кислотности подсыпаю под куст в каждый вазон кислый торф или почву для гортензий или рододендронов и хорошенько проливаю. Как только исчезает угроза возвратных заморозков, выношу вазоны на улицу. При такой последовательности вегетация начинается раньше и цветет гортензия ярче и пышнее.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.12.2021     Просмотров: 845  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость