Чем я удобряю свои гортензии

Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромный выбор удобрений для любых культур: натуральные, химические, экологические. Их количество я познала, когда пришла работать в такой магазин. До сей поры во всех торговых марках не разобралась. Но среди всего этого изобилия я выбрала для себя пару помощников. Самых простых.

Еще учась в университете, я четко запомнила правила удобрений:

  • азот – для роста растений;
  • калий – для цветения;
  • фосфор повышает морозоустойчивость растений и хорош для внесения осенью.

Из азотных удобрений самое популярное – мочевина. Она же карбамид и конский навоз (это гольный азот).

Иногда меня спрашивают: почему куст гортензии вовсю растет, но при этом не цветет? Если вы утверждаете, что ваш куст крупнолистной гортензии отлично перезимовал, тогда я предположу, что он у вас «жирует». Растение, «наевшись» азота, пустило все силы на наращивание зеленой массы и о цветении ему думать некогда.

Азотом я подкармливаю очень осторожно, на ранних этапах роста. Весной я кидаю по столовой ложке мочевины под свои кусты и поливаю водой. Не переборщите! 

Второй по необходимости элемент – это калий. Он содержится в древесной золе. Но для крупнолистных гортензий нельзя использовать «зольный» калий, поскольку зола нейтрализует кислотность почвы. А мы не забываем, что гортензия любит кислые почвы! Поэтому для цветения, как начнут появляться зачатки бутонов, я начинаю поливать куст монокалийфосфатом. На 10 л воды я сыплю 1 ст. ложку удобрения. Для петуний и пеларгоний я также использую монокалийфосфат.

Осенью можно покормить кусты суперфосфатом. Из легких удобрений для гортензий я беру Агриколу, поскольку им можно обрабатывать как под корень, так и по листу. Удобно.

Буйский химзавод радует удобрениями для гортензий, недорогими и эффективными.

Также я люблю вносить под свои гортензии гумат калия. А иногда могу и повонять настоями травы или конского навоза.

Ольга Зыкова, г. Красноярск

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2019     Просмотров: 8354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость