Французские духи и не только…

Ароматы и запахи сопровождают нас всю жизнь. Они сильно воздействуют на нашу память… Замечали: случайно встретил запах – и тут же вспомнил целую историю жизни, людей, события.

Кто бывал на выставках цветов, наверняка замечали, что когда заходишь с улицы в закрытое помещение выставки, сразу попадаешь в совершенно другое царство не только красоты и гармонии, но и потрясающих запахов и ароматов. Особенно это касается ирисов.

Каждый ирис имеет свой неповторимый запах. Тысячи сортов и, соответственно, тысячи разных, неповторимых раскрасок тонких ароматов! Я часто провожу выставки ирисов в закрытых помещениях. Даже посторонние люди заходят на выставку с улицы, чувствуя потрясающие запахи.

Как-то одна женщина, знаток французских духов, на выставке объясняла мне, какой именно сорт ириса соответствует названию определенных духов. Здесь и «Шанель №5», и «Лакост», и «Кристиан Диор», и «Нина Риччи». Она работает в парфюмерном магазине, и все равно ей не хватило названий всех духов, туалетной воды и вообще названий всех торговых марок ароматов, чтобы классифицировать все многообразие запахов цветов. Их гораздо и несравненно больше.

Кстати, сейчас я начал классифицировать свою коллекцию цветов по запахам и ароматам. Очень много людей заказывают мне цветы не только по сортам раскраски, но и по запаху. Благо у меня в коллекции всего около 300 новейших сортов высоких ирисов, а то в моем лексиконе не хватило бы названий запахов и ароматов.

В дело идут не только названия шикарных духов, но и названия впечатлений, вкусовых ощущений, цвета и настроения. Например: аккуратный, сладкий, гламурный, аромат морского прибоя, густой, переливчатый, фиолетово-вишневый, очень редкий, только ваш, домашний уют, тончайший и др.

Я понимаю, что это субъективно и у каждого свое личное восприятие объективности, но тем не менее создаю свой каталог ароматов и впечатлений. Кто собирает и коллекционирует цветы, наверняка сам по своему внутреннему ощущению создает соответствие запаха и конкретного сорта цветка. Вы точно знаете, как пахнет и с чем ассоциируется, например, ирис сорта Луиза Сонг, чем его аромат отличается от Диннер Толк, Джипси Лорд и множества других сортов. Это еще одна из причин, почему я не создаю каталогов по фотографиям. Фото очень обманчиво и не передает аромат и энергетику цветка. Все надо видеть и чувствовать живьем.

То же самое с травянистыми пионами. У них ароматы и запахи совершенно другие, чем у ирисов. Всегда можно отличить нежно-сладковатый цветочный запах ирисов от пионов, у них совершенно другой тембр запаха: более терпковатый и жесткий аромат. Более мужской… Хотя почти все розовые, светло-розовые и белые сорта пионов пахнут более нежно, душисто. А кораллово-оранжевые сорта травянистых пионов пахнут резко и терпко. Зато такие пионы берут красотой и яркостью цвета, размером и стройностью куста. Поэтому сейчас наблюдается очень хорошая тенденция при создании новейших сортов травянистых пионов.

Возьмем новинки: сорта Пастелегансе и Пастелорама. Это просто воплощение гармонии, формы, красоты, цвета, аромата и общего впечатления. Они просто завораживают, от них трудно оторвать взгляд. Единственный недостаток – это цена, но все хорошее и новое всегда стоило дороже старого…

Обращайте внимание не только на цвет, формы и размеры цветов, но и на удивительные запахи и ароматы. Если начать разбираться, то это целая вселенная и очень интересно. Поэтому как всегда приглашаю всех любителей цветов, а теперь еще и любителей французских духов, в мае к себе на цветение ирисовых и пионовых садов.

ПИШИТЕ И ЗВОНИТЕ.

Киценко Олег Николаевич

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2021     Просмотров: 1171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость