Этот удивительный кринум

Уже несколько лет кринум растет у меня на цветочной грядке. Это много позже я узнала, что вообще-то этот южноафриканец является комнатным растением из семейства амариллисовых. Но тогда я была уверена, что покупаю совершенно необыкновенную по красоте лилию.

Когда покупала луковицу кринума, размер луковицы сильно удивил меня: очень уж огромной она мне показалась. В общем, сажала луковицу в обычную садовую почву, подсыпав в лунку горсть опилок и столовую ложку фосфорного удобрения.

Мне сказали, что эта лилия очень даже любит покушать. Место для посадки выбрала солнечное, защищенное от сквозняков. Поливала кринум умеренно, слегка подсушивая почву между поливами, и кринум пошел в рост, выпуская веером все новые и новые листья.

Со временем нижние листья потихоньку отмирали, но такое явление я считала вполне нормальным явлением. Внешне растение выглядело шикарно, напоминая греческую амфору с длинным горлом.

Вскоре я стала волноваться: листья помельчали и выглядели бледнее обычного, но главное, не было обещанного цветения. Решив, что дело в недостатке питания, стала каждые десять дней подкармливать растение, чередуя минеральные и органические удобрения (по инструкции). Но цветов в тот год я так и не дождалась.

Так продолжалось еще два года. На зиму кринум листья полностью не сбрасывал, но и отрезать их я тоже не решалась, просто укрывала остатки куском лутрасила. В марте его убирала, аккуратно снимала верхний слой почвы, подсыпая свежую плодородную землю.

Поливала, подкармливала и терпеливо ждала чуда! И на третий год оно наступило! Смотрю – среди длинных, ремневидных, свернутых в трубочку листьев наконец-то показался цветонос. Когда он достиг почти метровой высоты, раскрылось пять нежно-розовых цветков, изящно свисающих вниз.

Цветение продолжалось в течение двух недель, каждый цветок держался не очень долго, но на его месте сразу же появлялся другой. Еще не успело засохнуть первое соцветие, как появился еще один цветонос и цветение повторилось снова.

Я не знаю, повезет ли мне на будущий год увидеть еще раз цветение кринума, ведь при его выращивании я допустила ошибки. Например, не стоило высаживать луковицу кринума в открытый грунт. Правильнее было бы посадить растение в большой горшок, и уже в горшке прикопать на лето в землю. А к зиме выкопать горшок и перенести его в прохладное место. Но кринум – настоящий гигант, и у меня нет в доме подходящей площади для него.

Еще одной ошибкой я считаю посадку луковицы. Дело в том, что я ее сажала как луковицу лилии, заглубив в земле примерно на 10 см, а надо было сажать как амариллис, то есть посадить луковицу так, чтобы она не менее на 1/3 выглядывала над поверхностью земли. На второй год посадки я даже хотела выкопать кринум, но прочитав, что это растение боится пересадки, и поэтому его только аккуратно переваливают раз в два-три года, обновляя лишь верхний слой, затею свою оставила. И укрывать в этом году я кринум не буду. Ведь лилии зимуют в нашем краю без укрытия, надеюсь, и кринум перезимует.

А для тех любителей, которые все-таки захотят развести у себя это крупное растение в качестве комнатной лилии, осмелюсь дать несколько советов. Кринум – растение медленного роста, цветения придется ждать долго, от трех до пяти лет. Чтобы растение зацвело, должно образоваться не менее 10-12 листьев. Горшок необходимо приготовить для него большой, не менее 30 см в диаметре. Пройдет не менее года, прежде чем луковица забьет такой объем своими корнями. Летом кринум не любит жару, зимой требует прохлады. Сухой воздух квартиры для него губителен. Зимой поливают его не более 2 раз в месяц, летом – один раз в неделю, и обязательно теплой водой. А вот подкармливать его необходимо постоянно, ведь питательные вещества из почвы он вытягивает очень быстро. Кстати, предпочтение кринум отдает фосфорным удобрениям.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.09.2021     Просмотров: 4179  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость