Есть тенистые участки? сажайте бруннеру

Бруннеру крупнолистную смело можно назвать царицей тенистых участков. Несколько лет назад посадила я на задворках своего участка несколько деревьев: две березы, боярышник, четыре туи, чтобы появилась хоть какая-то тень для отдыха. Деревья выросли, и на месте, где летом в течение дня всегда было знойно и солнечно, наконецто образовалась прохладная тень. Встал другой вопрос: а что посадить в тени деревьев? Естественно, привычную хосту и... необычную бруннеру крупнолистную.

Если у вас на участке есть тенистые и постоянно влажные места, то бруннера − именно то растение, что вам нужно. Она там − как рыба в воде. Неплохо будет себя чувствовать у стен домов, расположенных на север, со стекающей с водостока водой прямо под ее корни. Воду бруннера очень любит, а вот недостаток влаги чреват тем, что листья уже к середине лета засыхают и растение теряет свою привлекательность.

О почвах для бруннеры тоже стоит немного рассказать: они должны быть умеренно влажными. Почвы, богатые органикой, для бруннеры противопоказаны: они вызывают чрезмерный рост листьев, что может нарушить природный ритм растения. Листья ее растут весь вегетационный период, поэтому бруннера имеет декоративный вид с ранней весны до поздней осени.

Кстати, полная тень на росте бруннеры тоже не очень хорошо сказывается, она вытягивается, становится хиленькой и непривлекательной.

САМЫЕ-САМЫЕ СОРТА БРУННЕРЫ

ALEXANDER'S GREAT. Высота взрослого растения 70 см. Диаметр куста взрослого растения 75 см. Цвет серебристо-зеленый. Морозостойкость высокая. Время цветения – апрель-май. Новейший сорт с огромными листьями до 30 см и высотой куста около 60 см. Листья серебристо-белые с темно-зелеными жилками сердцевидной формы. Цветы голубые, мелкие, похожи на цветки незабудки, собраны в рыхлое соцветие, поднимающееся над листьями, цветет в начале лета.

BETTY BOWRING. Растение высотой 30-40 см. Листья сердцевидные, темно-зеленые, грубой текстуры. Цветки белые, распускаются в апреле или мае. К существенным плюсам можно отнести и такую особенность бруннеры: на одном месте без деления, пересадки и потери декоративности она может жить до 10-15 лет.

SEA HEART. Один из красивейших сортов. Высота 30-40 см, диаметр куста 50 см. Крупные, очень плотные листья в форме сердца, красивой текстуры, с серебристо-серым узором и зелеными прожилками. Цветки лилово-голубые. Предпочитает тень и полутень.

SILVER HEART. Серебряное сердце сада. Основным фоном крупных листьев этого сорта являются серо-серебристые тона, а каемка листовых пластинок, похожих на сердце, обведена тонкой насыщенно-зеленой полосой. Кусты этого сорта высотой от 20 до 30 см очень быстро разрастаются и при этом не теряют привлекательного внешнего вида, так как прекрасно держат форму и не распадаются. У нас на Юге бруннера начинает цвести в первой декаде апреля. Несмотря на то, что срок цветения очень короткий, ее декоративные листья украшают тенистые места до самых заморозков.

VARIEGATA. Сорт высотой 30-35 см. Листья большие, сердцевидной формы, но окрас изумрудного цвета, края широкие, белые. Цветки нежно-голубые. Бруннера вариегата предпочитает расти исключительно в полутени. К почвам не требовательна.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Если лето будет дождливым, то у такого растения может развиться бурая пятнистость, о заражении будут свидетельствовать появившиеся на листовых пластинах пятна. Еще бруннера может заразиться мучнистой росой. У заболевшего экземпляра необходимо удалить все зараженные части, а затем его нужно обработать любым фунгицидом (например, бордоской смесью). Также бруннеру могут облюбовать белокрылки и тли. Для их уничтожения рекомендуется обработать растения Карбофосом, Актелликом, Биотлином, Бореем Нео.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

На солнце бруннеру крупнолистную можно выращивать с условием, что почва под ней всегда будет во влажном состоянии. В южные регионах выращивать ее на открытом солнце не рекомендуется.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.08.2021     Просмотров: 2699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость