Две спиреи в моем саду

Вырастить спирею проще, чем любой другой красивоцветущий кустарник. Она неприхотлива к условиям произрастания, не очень требовательна к почвенному плодородию, морозостойка, хорошо переносит стрижку.Сортов спиреи выведено много. Есть среди них высокорослые кустарники, низкорослые и даже карликовые. На моем подворье растут два вида: спирея серая и спирея японская. Они совершенно разные не только по окраске соцветий, но и по размеру, времени цветения, времени посадки.

СПИРЕЯ СЕРАЯ – растение весеннего срока цветения. Куст у нее большой, расцветает в начале мая белыми, как фата невесты, цветами. В наших краях кустарник так и называют – «невеста». Формируя белоснежные соцветия на прошлогодних побегах, цветет спирея серая дружно, но всего месяц, но светлая лучистая нотка мелких беленьких цветочков запоминается надолго.

Поливаю спирею серую умеренно, ведь раскидистые, склоняющиеся ветки надежно прикрывают приствольный круг кустарника, поэтому влага держится неделю и более.

В июне спирея серая отцветает, передавая эстафету СПИРЕЕ ЯПОНСКОЙ. Это красивый прямостоячий кустарник небольшого роста, всего-то до 1 м в высоту, и цветы у него яркие, малиновые, в плотных верхушечных соцветиях.Если вовремя удалять отцветшие соцветия, то через некоторое время начинается вторая, третья волна цветения. И так до самой осени! Украшением спиреи являются и листья: сверху зеленые, снизу сизо-войлочные, зубчатые по краю, которые при распускании приобретают красноватый оттенок. А осенью они становятся еще ярче – от желтого и красного до темно-багрового цвета, в зависимости от сорта.

Все, что нужно для ее роста и развития, – своевременная прополка, полив и рыхление почвы. В сухую погоду поливаю «японку» два раза в день. При любой погоде обмываю куст сильной струей воды, это помогает бороться с тлей.

За сезон провожу две подкормки. Когда минует угроза заморозков, вношу под куст органическое удобрение. Перед цветением подкармливаю комплексным минеральным удобрением.

Все виды спиреи прекрасно размножаются делением куста, однолетними одревесневшими черенками и семенами. Они легко переносят пересадку и укоренение на новом месте.

Размножение спиреи

Расскажу, как я размножаю спирею черенками. Обрезая с отцветшего растения полуодревесневшие ветки длиной около 10 см, обращаю внимание на то, чтобы на каждом черенке оставалось не меньше 3 почек. Нижний срез делаю под углом в 45 градусов, верхний срез прямой. Для уменьшения испарения оставляю на черенке не более двух листочков. Сажаю в субстрат, состоящий из песка и торфа (1:1), и накрываю пленкой. Укореняемость 100%.

Цветущую весной спирею обрезаю после цветения, летнюю спирею обрезаю ранней весной, до распускания почек. Чтобы добиться обильного равномерного цветения, сильные побеги слегка укорачиваю, более слабые обрезаю на треть длины, старые ветки сажаю «на пень». Всегда удаляю загущающие, тонкие, направленные внутрь кроны побеги.

Есть за что полюбить спирею: отдавая свою красоту, она практически ничего не требует взамен. Ну, может быть, только солнца, умеренной влажности и легких суглинистых почв. И в благодарность за это этот красивоцветущий кустарник одинаково хорошо смотрится везде: в групповых и одиночных посадках, миксбордерах, живых изгородях, у водоема. А низкорослые спиреи еще и прекрасно украшают бордюры, рабатки и альпинарии.

Наталия Каркачёва,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.02.2023     Просмотров: 417  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость