Буддлея Давида – душистый подарок лета

Буддлея Давида – один из красивейших кустарников, пока еще редко встречающийся в наших садах. Родина буддлеи – Китай, где она вырастает до 3-4 м. В наших же широтах буддлея Давида выглядит скромнее – как полукустарник высотой чуть более 1,5 м.

Цветет этот кустарник с июля по сентябрь, иногда прихватывает и октябрь. Цветы буддлеи, собранные в длинные, густые, поникающие или прямостоячие кисти всех оттенков, от белого до лилового, необыкновенно хороши. К тому же они издают тонкий медовый аромат, чемто напоминающий запах гиацинтов.

Иногда буддлею называют кустарником-бабочкой за то, что вокруг ее цветов постоянно порхают большие коричневые бабочки, слетающиеся со всей округи на аромат.

Чтобы вырастить буддлею в своем саду, нужно приложить немного усилий. Кустарник хорошо растет на солнечном, защищенном от ветров месте. Почва должна быть питательной, умеренно влажной, супесчаной или суглинистой, с реакцией среды от нейтральной до сильно щелочной.

В засушливое время огромное значение имеет достаточный полив и минеральные подкормки. Именно подкормки обеспечивают обильное цветение и яркость окраски цветов буддлеи.

ОБ УКРЫТИИ НА ЗИМУ

В Средней полосе нужно также позаботиться и об обеспечении надлежащих условий для зимовки. Неукрытые побеги за зиму обмерзнут и засохнут, а весной уже от корня пойдут новые побеги. Поэтому осенью, после первых заморозков, побеги обрезают почти до уровня земли, а почву возле корней укрывают торфом и сухими листьями слоем до 20 см. Это позволит сохранить спящие почки в основании побегов и обеспечить более раннее цветение.

Молодые побеги буддлеи легко переносят продолжительные весенние заморозки (до -8° С). Растение мало поражается болезнями и вредителями. Правда, в засушливое лето на листьях может появиться паутинный клещ, а в излишне влажное – серая гниль на отцветающих побегах.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Буддлею можно размножать семенами: их высевают в апреле-мае без всякой подготовки в парники или теплицы. Всходы появляются обычно через две-четыре недели.

Другой способ – черенкование. Для него используют зеленые или одревесневшие черенки. Заготавливают их с осени, зимой держат при температуре выше 0° С. Кусты при необходимости пересаживают весной, когда начинают расти молодые побеги.

Посадочную яму для саженцев буддлеи Давида выкапывают диаметром 50 см и глубиной 40 см. На дно ямы насыпают 10 см песка, затем – одно-два ведра перепревшего (трех-, четырехлетнего) навоза, 0,5 кг древесной золы и 100-150 г суперфосфата. Смесь тщательно перемешивают и равномерно распределяют по лунке. А если почва на вашем участке глинистая, под корни нужно обязательно насыпать песка, иначе растение может выпреть

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.07.2021     Просмотров: 2851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость