Без лаванды не представляю свой цветник

Это красивое, пряное и целебное растение поселилось в моем саду сравнительно недавно, но уже уверенно занимает свое место среди самых любимых. А зовут мою любимицу – лаванда английская (узколистная). 

Лаванда – удивительное растение: кустик компактный, в высоту от 30 до 60 см, ланцетовидные листочки покрыты серовато-зеленоватым пушком, отчего кажутся серебристыми, а соцветия – синие колоски – источают такой сильный аромат, что его ни с чем не спутаешь. Растение многолетнее, довольно неприхотливо в уходе: посадила на чуть возвышенное, хорошо освещенное солнцем место, поливаю только в сухую жаркую погоду (лаванда не терпит никакой лишней сырости), пропалываю по мере необходимости. Лаванда не переносит и избытка удобрений, особенно свежую органику, поэтому подкармливаю только иногда минеральными удобрениями. Для этого растения подходит легкая рыхлая, лучше с нейтральной реакцией почва. В первый год растение не цветет, а только наращивает корневую систему. Через год, когда лаванда окрепнет, начнет куститься, уже в июне она выпустит короткие небесно-синие колоски, похожие на торчащие ушки. Листочки и молодые побеги срываю в течение всего лета, а уже в августе смело срезаю соцветия. 

РАЗМНОЖЕНИЕ СЕМЕНАМИ

Выращивать из семян лаванду – дело хлопотное. Ее семена требуют обязательной стратификации, их закладывают в холодильник и в течение месяца проветривают и увлажняют несколько раз. Однажды мне пришлось даже повторно ставить посевы в холодильник, а через две недели снова переселять на солнечный подоконник. С трудом, но все-таки три аккуратных кустика я вырастила. Уж так мне хотелось развести лаванду в своем саду! Как же я обрадовалась, когда одна моя старинная приятельница поделилась со мной кустиком лаванды и рассказала, что лаванду легко можно размножить в сентябре делением куста, а с апреля по июнь – черенками. 

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Черенки получаю при обрезке растения весной. Высаживаю их на рассадочную грядку во влажный песок и укрываю пленкой, не забывая проветривать и поливать. В середине лета молодые саженцы пересаживаю на постоянное место. При желании лаванду можно размножить и отводками. Два-три побега отогнуть весной и уложить в канавку. Затем закрепить, засыпать почвой и периодически увлажнять. За зиму из побега образуется кустик, который весной останется только отрезать и пересадить. 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛАВАНДЫ

Я очень люблю лаванду! Когда начинается депрессия или просто плохое настроение, я ставлю во всех комнатах букеты с соцветиями лаванды вместе с еловыми или можжевеловыми веточками. Уже через несколько дней настроение поднимается, и чувствуешь себя намного лучше. Кстати, такой букет прекрасно дезинфицирует воздух в комнате. 

С сухой лавандой я делаю ароматические подушечки, которые потом кладу в шкаф с бельем, к тому же и моль не заводится. Эта зловредная бабочка терпеть не может запах лаванды. Нелишним окажется букетик и в шкафу, где хранятся крупы. Высушенные листочки лаванды использую в качестве приправы к холодным закускам, жаркому, салатам. Добавляю их в напитки, печенье и торты. 

Попробуйте посадить в цветочную грядку лаванду, и вы увидите, как она привнесет ей не просто нарядность и декоративность, но и непревзойденный шик. Только знайте, что существует еще и французская лаванда, которую нужно будет беречь от открытых мест и холодных ветров, а в суровом климате еще и укрывать на зиму. Захотите развести лаванду − сажайте лучше «англичанку». Английская лаванда более закаленная и укрытия не требует, а отличается от французской лишь чуть удлиненными соцветиями. 

Кстати, на лаванду никогда не нападают вредители. Недавно узнала, что эфирные масла, выделяемые ею, отпугивают вредителей даже от роз. Посажу-ка я несколько кустиков в розарий, да и в других цветниках ей самое место. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Наталия Каркачева, Краснодарский край


     20.09.2016     Просмотров: 3329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость