Вырастить розу из букета легко

Часто делаются попытки получить новые растения из роз, полученных в букете. Возможно ли это? Очень даже может быть. Просто укореняемость низкая, всего 30-35%. То есть, приживаются три черенка из десяти.

/

Чтобы укоренить розу из букета, надо:

  1. Среднюю часть стебля разрезать на черенки длиной 12-15 см с двумя-тремя почками. Нижний срез на стебле сделать под углом 45 градусов на сантиметр ниже почки. Верхний срез должен быть прямой и не выше, чем на половину сантиметра над почкой.
  2. Нижний лист черенка удалить, верхние укоротить до одной трети. Шипы подрезать.
  3. Верхний срез прижечь марганцовкой или зеленкой.
  4. 12 часов подержать черенки в соке алоэ или растворе стимуляторов.
  5. Затем обмакнуть нижнюю часть черенка в порошок любого из препаратов, которые способствуют образованию корней.
  6. Высадить черенок в подготовленную богатую почву. Поверхность почвы перед посадкой черенка посыпать песком, слоем 3 см. Сажать черенки на глубину 1,5-2 см.
  7. Полить, накрыть пластиковыми бутылками с отрезанным дном, горлышком вверх. Полив делать через горлышко бутылки.
  8. Если появится бутон, его надо немедленно удалить.

Если черенки сидят в парнике, то стекла парника можно закрасить белой краской, можно прикрыть лутрасилом. Если черенки просто растут под бутылками, можно их прикрыть нетканым материалом. Спустя четыре недели черенки можно начать приучать к открытому воздуху.

Когда черенки тронутся в рост, их можно высаживать на постоянное место. Затем можно приучать постепенно к открытому воздуху.

Отсутствие дачи не является препятствием для получения нового растения из букета. Черенки можно укоренять в вазоне. Только почву нужно купить для роз. При укоренении досвечивать черенки лампами дневного света. Лучшая температура для укоренения – 23-25 0С.

Опрыскивание черенков при выращивании в комнатах – очень важный этап работы. Первые две недели черенки надо опрыскивать раз пять-семь в сутки, и почва всегда должна быть влажной, но не мокрой. И так – две-три недели. Потом опрыскивание сократить до трех раз в сутки. Но совет садоводам: субстрат в горшке не должен пересыхать.

Несколько моих наблюдений за розами Сорта роз с темными лепестками пахнут сильнее. И толщина лепестков тоже имеет значение.

Цветки с более толстыми лепестками пахнут сильнее. На силу аромата влияют погодные условия. При пасмурной и прохладной погоде аромат роз слабее, а в жаркую и сухую – сильнее.

Розы, которые растут на тяжелых и богатых почвах, пахнут сильнее, чем на легком грунте, который хорошо пропускает влагу. Но чрезмерное количество удобрений уменьшает аромат роз.

Марина Спиридонова

 


     21.09.2011     Просмотров: 1870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость