Татьяна Кравченко: «Вот так и живем»

На днях мы получили письмо от Татяны Кравченко. Татьяна – наша постоянная подписчица. Но не только – она почтальон в родном селе Солдато-Александровском, что на Ставропольщине. В этом селе очень любят «Хозяйство», там у нас много подписчиков. И главная заслуга в этом нашей активной помощницы Татьяны. Но она не только успевает на работе, у нее и дома дело спорится. Об этом – в ее добром письме в редакцию.

Татьяна

Поделюсь семенами

Здравствуйте! Снова пишу в вашу замечательную газету, которая у нас в селе пользуется большим спросом. Многие любят газету «Хозяйство», в том числе и я.

Сегодня хочу написать о своих любимых цветах – цинниях.

Я люблю все цветы, но эти – самые любимые. Еще в апреле цинния цвела в комнате, посаженная в горшке. Так что и в домашних условиях ее можно выращивать. Ну а в саду у нас целая плантация цветов. И цинния затмила всех своим ростом и ярким разноцветием. Цветет все лето! А цветущее лето несет в себе мощный заряд обновления. К ощущению радости, дарованной человеку самой природой, добавляются праздничные краски. И цветущие циннии переполняют душу радостью, наслаждением. Так что, дорогие читатели, обязательно посадите у себя эти чудесные цветы.

Цинния неприхотлива. Можно сеять семенами в открытый грунт, а также можно выращивать рассадой. Перед посадкой в открытый грунт землю нужно перекопать и добавить перегной. Участок должен быть хорошо освещен. Нельзя допускать переувлажнения и пересушивания почвы. Высаживать в открытый грунт советую на расстоянии 20-25 см. Периодически рыхлите почву. И тогда, вот как у нас, цинния будет цвести до самых заморозков. Могу поделиться семенами с кем-либо. Только, пожалуйста, пришлите письмо и вложите конверт с обратным адресом.

Дорожки из пластиковых бутылок

В этом году дошли руки и до беседки, которую смастерил мой муж. Теперь, поработав в огороде, можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться цветами. Сейчас беседку заплело вьющимися растениями. Внутри я украсила беседку поделками из пластиковых бутылок.

А, кстати, бутыли пластиковые для многого пригодны. Вот, например, мы из них дорожку в огороде сделали. Расскажу в двух словах, как это делается. Надо обрезать нижнюю часть на 7 см, заполнить ее землей, желательно влажной, уплотнить. Перевернуть и выложить дорожку. Во-первых, очень удобно, грязь к обуви не пристает, а во-вторых, трава не растет.

Мой адрес: 357920, Ставропольский край,

Советский район, с. Солдато-Александровское,

ул. Красноармейская, 13, телефон +79188065241

Ешьте на здоровье!

Ну и напоследок рецептик для читателей «Хозяйства». Буквально на днях закрутку делала – кабачки и перец в томатно-кетчуповой заливке. Сразу говорю: вкуснотища – пальчики оближешь!

      ИНГРЕДИЕНТЫ: 

  • 1,5 кг кабачков,
  • 300 г болгарского перца,
  • 500 г лука,
  • 2 кг помидоров,
  • 1 литр кетчупа томатного (магазинного),
  • 2 ст. ложки с горкой соли,
  • 1 стакан растительного масла,
  • 1 стакан сахара,
  • 0,5 стакана уксуса 9-процентного,
  • специи и зелень по желанию.

Помидоры перекручиваем на мясорубке, добавляем кетчуп, масло, сахар, уксус и ставим варить. Пока варится, режем лук и перец полукольцами, кабачки – кубиками. Опускаем в кипящий томат и варим, помешивая, 30 минут. За 5 минут до готовности добавляем пряности и порезанную зелень. В горячем виде раскладываем по банкам, закатываем, переворачиваем вверх дном и укутываем до полного остывания. Приятного аппетита!


     17.10.2012     Просмотров: 4886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость