Серебряный аромат сантолины

Сантолина — многолетнее, вечнозелёное, сильноветвящееся растение семейства сложноцветных. Это ароматное кустарниковое растение образует компактный пышноцветущий кустик.

В продаже встречается несколько видов сантолины, которые различаются высотой куста; строением, длиной и цветом ажурных листьев; диаметром и окраской цветков.

Широко распространена в садоводстве сантолина кипарисовидная высотой около 50-60 см. Её дуговидные побеги покрыты перисто-рассечёнными листочками (длиной до 3,5 см) с сильным чаберно-полынным ароматом. Молодые листья светло-зелёные, старые — серо-серебристые, войлочно-опушённые. Цветёт в июне-августе.

Сантолина перистая высотой до 60 см, с узкими листьями длиной до 4 см. Летом у неё появляются белые цветочки на длинных цветоносах.

Сантолина неаполитанская в благоприятных условиях достигает высоты 1 метра.

Сантолина зеленоватая имеет зелёные листья.

Сантолина изящная компактна и прихотлива, круглый год нуждается в тёплом местоположении.

Сажают сантолину на тёплое, солнечное место. К почве нетребовательна, ей подходит любая рыхлая, несырая почва (растение не выносит застоя влаги).

После цветения веточки сантолины подрезают для сохранения компактности куста и аккуратного вида. Сильно разросшиеся растения весной обрезают кардинально.

Поскольку сантолина родом из стран с тёплым климатом, то в средней полосе она может вымерзнуть зимой. Поэтому некоторые садоводы практикуют зимовку сантолины в светлом прохладном месте, или делают на зиму воздушно-сухое укрытие, или укрывают растение в саду хвойным лапником и присыпают листьями.

Благодаря особенностям роста сантолину используют в качестве обсадочного растения - на переднем плане цветников, для формирования низких живых изгородей. Хороша она и среди камней в альпинарии. Благоухание сантолины позволяет высаживать её в ароматном саду, традиционно рядом с лавандой (сантолину называют «хлопковая лаванда»), котовником, шалфеем. Также сантолину выращивают в контейнерах для украшения солнечного балкона.

Сантолина поддаётся формировке, её стволик со временем одревесневает — это позволяет использовать это растение в качестве предмета бонсаи.


     10.12.2009     Просмотров: 2151  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость