Натуальный сахарозаменитель

Здравствуйте. Расскажите, что за растение такое - стевия. Откуда она взялась на нашем рынке? Как переносит наши морозы. Каковы ее лечебные свойства, если они имеются. Что из нее делают: чаи, компоты, настойки? Я слышала, что у нее сладкий лист, а дает ли это растение плоды? Прочитала много литературы и ничего об этом растении не нашла. Думаю, что это будет интересно не только мне.

С уважением, Лукинова А. В.,
Краснодарский край, ст. Марьянская


Индейцы столетиями использовали стевию в пищу в качестве подсластителя. А также употребляли в качестве «медицинских чаев» - лечили изжогу и другие болезни. Так как она в 300 раз слаще сахара, то сейчас растение всех интересует как сахорозаменитель. Также ее употребление дает неплохие результаты при лечении ожирения и гипертонии.

Листья, да и все растение, действительно сладкие. Но, в отличие от сахара, есть особенности – сладкий вкус наступает позднее, но длится дольше. Однако при высокой концентрации он может иметь горькое послевкусие либо осадок лакрицы.

В домашних условиях в качестве подсластителя используют листья, заваривая их или просто приготавливая «японский чай» из одной только стевии.

В 80-90-х годах считали ее канцерогеном (предполагали, что она вызывает мутации), хотя и не отрицали лечебный эффект для гипертоников. Последние исследования это растение реабилитировали. Тем более, что японцы уже 30 лет употребляют ее в довольно больших количествах и живут дольше, чем в большинстве других стран.

Плодов у нее нет, в пищу используют только листья, которые желательно срезать во время бутонизации, в тот период, когда они наиболее сладкие. Стевия образует семена. Но они очень плохо всходят, выращивать ее лучше отводками или черенками.

Несмотря на то, что стевия родом из тропиков, наши дачники приспособились ее выращивать как многолетнее растение. Зиму она нашу не выдерживает. Поэтому верхушку срезают, а корневища переносят в подвал или погреб, где во влажном песке хранят при температуре не ниже +4°С. Можно посадить ее на окно, тогда сушить листья необязательно – всегда будут свежие, пусть и не такие сладкие, как срезанные во время бутонизации.

Очень сильно притесняется сорняками, поэтому полоть, рыхлить и поливать придется часто. Любит она плодородные песчаные почвы. Поливать надо часто, так как засуху совсем не переносит. Проще и надежнее замульчировать ее посадки соломой слоем 10-15 см.

Благодаря сладкому вкусу, ее употребляют в пищу не только люди, но и множество вредителей. В квартире и теплице заводится белокрылка, в открытом грунте - паутинный клещ. При высадке в грунт корневищ используют схему посадки – между растениями 25-30 см, между рядами - 50-60 см.

Вот и все особенности, в остальном как обычно: поливы, прополка 1-3 раза, можно подкормить азофоской по 20 г на 10 л воды.


     08.12.2009     Просмотров: 2547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость