Посадите в саду примулу

У меня в саду растет много разных цветов и декоративных кустарников. Но мой самый любимый весенний цветок – примула. По разнообразию сортов она не уступит даже таким по пулярным у нас в саду растениям как флоксы и гейхеры.

Раньше я сажала в своем цветнике все по нравившиеся мне сорта примул. И никак не могла понять, почему при заботливом уходе некоторые все равно погибали. Как оказа лось, не все сорта примул годятся для наших садов. На чем же остановить свой выбор? Как это ни странно, отыскать пригодные для выращивания в саду сорта примул не так уж просто. В основном, пригодные в саду примулы имеют «заграничное» проис хождение. У наших цветоводов тоже есть не сколько интересных красивых и зимостойких сортов, но они народной селекции и пока не имеют названия.

Сорта для сада

Из зарубежных сортов примул, пригодных к выращиванию в нашем климате, можно на звать следующие.

/

Блэк Джайнт. У этого сорта примул очень крупные бархатистые цветки, чернокрасные, а на солнце – глубокого бордовокрасного цвета.

Прадо. Цветки тоже крупные, диаметром более 5 см, кремовые с оранжевым мазком. Баттерскоч. Эти примулы богаты оттенка ми медного, бронзового, оранжевого и абри косового цветов.

Страйпд. Цветки бледноголубые с сетью темносиних или пурпурных жилок, напоми нающих японские ирисы. У нас встречается крайне редко.

Миднайт. Это самые темные по цвету примулы. Их цветки имеют гамму от насы щенного ультрамариновосинего до черно пурпурносинего оттенка.

Марин Блю. Отличается редким небесно синим цветом.

Кенар – известный отечественный сорт примул. Название говорит само за себя. Цветки темножелтые с оранжевыми маз ками, цветоносы высокие и очень прочные. Пригоден для срезки и составления букетов.

Джейн Коатс. Эта примула американского происхождения. Отличается очень крупны ми цветками диаметром до 7 см. Цветоносы высотой 35-40 см. При распускании цветки у нее белые, через дватри дня становятся насыщенномалиновыми. Так что на одном растении можно увидеть цветки разного цве та. Распускается эта примула одной из по следних – в начале июня.

Кому махровые?

Махровые примулы – это предмет мечта ний многих цветоводов. Я тоже мечтала по садить у себя хотя бы один сорт махровой примулы. Но результат был одинаков – не выживали. А несколько лет назад в про даже появилась новинка – полиантовая примула Элизабет. У нее махровые темно коричневые цветки с тонким желтым окайм лением. Этот сорт быстро распространился и по весне радует глаз своим цветением.

Вера ЦИБЕРГАНОВА, г. Тверь


     05.03.2013     Просмотров: 3776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость