Новогодние цветы

Без елки трудно представить себе Новый год и Рождество. А католики Латинской и Южной Америки украшают дома... пуансеттией и зигокактусами. В Европе принято вешать венки из падуба. А у нас горшочек с этими цветами будет прекрасным подарком к Новому году.

Вифлиемская звезда

Пуансеттия - древний символ Рождества Христова, еще иудеи дали ей второе название - «вифлеемская звезда». Большие и маленькие, с традиционно красными, белыми, кремовыми, двуцветными «звездами», они продаются в декабре повсюду. Хотя у ботаников все прозаичнее - в каталогах «рождественская звезда» скрывается под именем «молочай прекраснейший». Тот чудный цветок, который появляется в магазинах, квартирах и офисах накануне Нового года - творение рук человеческих. В природе же это высокий кустарник родом из Мексики, с ветвистыми толстыми стеблями. В царство комнатных растений пуансеттия прекраснейшая вошла сорок лет назад. Тут-то селекционеры и отыгрались на неукротимом молочае - они сделали его коренастым, маленьким, а красные прицветники раскрасили в разные оттенки. В природе такого не встретишь!

Нужно уметь выбрать пуансеттию. Лучше, если бутончики будут нераскрытыми. Цветы у пуансеттии мелкие, спрятанные в те самые брактеи (прицветники), ради которых вы ее и покупаете. В Европе и Америке не очень церемонятся с этим растением: порадовала в праздник - и с глаз долой. А жаль: в отличие от елки, «рождественская звездочка» может зажечься и на следующий год. Нужно для этого немногое - обрезать стебли, оставив сантиметров 10, поставить горшок в прохладное затемненное место и почти не поливать. В мае разбудите растение: пересадите, полейте, подкормите.

Оставьте 4-5 сильных побегов. В августе-сентябре важно выдержать световой режим: вечером накрывайте растение темным колпаком и снимайте его утром. Световой день для нее в течение двух месяцев должен длиться не более 10 часов. А дальше пуансеттия почувствует приближение праздника.


     03.09.2009     Просмотров: 1559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость