Хочу цветущие лианы

Здравствуйте. У нас очень жаркое лето, дом и беседка оплетены девичьим виноградом. Но хотелось бы посадить что-нибудь цветущее. На рынке предлагают лиану кодонопсис. На фото очень красивое растение. Нигде не могу найти о ней информацию. Расскажите поподробней, будет ли она у нас расти и как за ней ухаживать.

Заранее благодарю,
Корнилова Галина, Волгоградская обл.,
Быковский р-н, п. Зеленый

Кодонопсисы - оригинальные растения, чаще всего - лианы. Большинство кодонопсисов - неприхотливые выносливые растения. Вам предлагают купить кодонопсис ланцетный.

Кодонопсисы относятся к семейству колокольчиковых. Корень у кодонопсисов стержневой, поэтому пересадку растения переносят очень плохо, она и не требуется многие годы, т.к. растения очень хорошо растут на одном месте.

Кодонопсис ланцетный — лиана, достигающая высоты 3 м. Стебли немногочисленные, слабо облиственные, гладкие. Листья редкие, крупные, темно-зеленые с сизым налетом. Цветки большие, красивой колокольчатой формы, буро-зеленовато-желтые с фиолетововишневыми крапинками, с загнутыми наружу кончиками лепестков.

Предпочитает рыхлые питательные влажные почвы. Место требуется тенистое или полутенистое. В культуре может расти и на хорошо освещенном месте, но только при достаточном поливе. Для побегов необходима опора.

Очень легко размножается семенами – их сеют сразу же после созревания. При посеве семенами лиана зацветает на второй год. Хорошо размножается отводками или прикорневыми черенками.

В Средней полосе зимостоек, но в холодные бесснежные зимы требуется профилактическое мульчирование или укрытие.


     01.09.2009     Просмотров: 1939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость