7 самых важных советов по уходу за газоном осенью

Если вы хотите, чтобы весной ваш газон был свежим, радовал вас яркой зеленью без проплешин и гнилей, позаботьтесь о нем осенью, не оставляя очень важные дела на потом. В нашей статье мы расскажем о семи важных делах, которые нужно сделать на газоне до наступления морозов и первого снега.

1. Обязательно убирайте все листья с газона
Конечно, многим нравятся городские газоны, покрытые ярким листьями алого и желтого цветов. Но вы, вероятно, не догадываетесь, что скорее всего в пять утра на этот газон приходит дворник и убирает всю нападавшую за сутки листву. То же самое вам нужно проделать и на своем газоне, так как оставлять листву на нем – смерти подобно. Листва блокирует свет и не дает влаге попасть к корешкам газонных трав. Поэтому всю листву убирайте как можно чаще. Если вы этого не сделаете, то весной будьте готовы увидеть вместо зеленого газона перегнивающую массу из газонной травы и листьев.
Убирать листву нужно специальными граблями, вычесывая не только листья, но и пожухшую траву, которая также не добавит пользы вашему газону.

2. Осенью газону также требуется стрижка
Многие владельцы загородных домов и изумрудных газонов считают, что с наступлением холодов стричь газон уже не обязательно, так как трава «уже не растет». Растет и еще как растет. Рост газонной травы продолжается до самых заморозков. Поэтому даже осенью газон необходимо стричь хотя бы раз в две-три недели. Если этого не делать, то ваша травка будет уязвимой для опасных грибков, типа снежной плесени.
Но и стричь траву слишком коротко тоже плохо, так как нарушится баланс корней и зелени и газону будет сложно пережить зимние холода и ветра.
Регулярное скашивание газона также поможет измельчить осенние листья, часть из которых перейдет в нижние слои к почве и сыграет полезную роль мульчи.

3. Не забывайте продолжать поливать газон осенью
Почему-то многие владельцы газонов с наступлением осени перестают поливать свои газоны, надеясь на то, что осенние дожди сами позаботятся о нем. Однако даже осенних осадков недостаточно для того, чтобы напитать почву под газоном влагой. Поэтому поливы газона осенью нужно проводить раз в неделю до наступления устойчивых холодов.

4. Осенью газону нужна аэрация почвы
Регулярное прокалывание вилами дернины газона позволяют воздуху проникать в глубокие слои почвы, поставляя кислород, влагу и удобрения к корням.

5. Осеннее удобрение для газона еще никто не отменял
Точно так же как и поливы осенью, газонам требуется и внесение удобрений для того, чтобы корневая система растений получила необходимую дозу питания и укрепила иммунитет. Лучшее удобрение – гранулированное 24-0-10. Где 24 – это фосфор, 0 – азот, 10 – калий, который стимулирует рост корневой системы и защищает от болезней.

6. Осенний подсев семян
Плотная дернина газона – это лучшая защита от сорняков. Однако иногда на нем образуются проплешины, сквозь которые и начинают прорастать сорняки. Осень – лучшее время для подсева семян на проплешины, так как почва еще теплая, влаги в избытке и солнце не так палит, как весной и летом.

7. Работы на газоне должны быть сделаны вовремя
Каждый из вышеперечисленных шагов должен быть сделан вовремя. В противном случае это будет напрасный труд. Например, если досеять газон слишком поздно, то сеянцы будут слишком нежными и не выживут зимой. То же самое касается и внесения удобрений: если внести их слишком поздно, то корни травы не смогут впитать в себя питательные вещества. Если перенести аэрацию на весну, то вы дадите шанс семенам сорняков прорасти и т.д.

Подписывайтесь на наш канал на ютубе


     31.10.2016     Просмотров: 3841  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость