Как создать настоящий английский газон

Красивый и ухоженный газон – заветная мечта каждого владельца загородного дома. Нет ничего приятнее, чем ранним утром или после насыщенного дня пройтись босиком по прохладной бархатной траве, поваляться в свое удовольствие на мягком травяном покрывале, а в воскресный день накрыть поляну – в прямом смысле слова – с шашлыками, помидорчиками-огурчиками и домашним вином прямо перед крылечком!

Ухаживаем за газоном.jpg

Но, оказывается, хороший газон способен доставить не только эстетическое удовольствие. Трава, которой, собственно, и покрыт газон, является отличным адсорбентом, «собирающим» огромное количество пыли из окружающего воздуха, и способна составить конкуренцию самому мощному очищающему фильтру. Кроме того, если ваш газон посажен правильно, то он не позволит размножаться сорным видам растительности (а она бывает разной, в том числе и очень аллергенной), сохраняя, таким образом, ваше здоровье и избавляя от лишней работы на участке. 

А еще правильно спланированный и в нужном месте размещенный газон может поглощать значительную часть вибрации почвы, исходящей от пролегающей рядом магистрали, что тоже благотворно скажется на вашем здоровье. И, наконец, газонная трава, как и все растения, в большом количестве поглощает углекислый газ и выделяет кислород, позволяя вам дышать полной грудью. И, конечно же, даже в самый знойный летний полдень на вашем участке, покрытом газонной травой, будет прохладно – в отличие от тех, что закатаны в асфальт или покрыты плиткой. 

Так что, с какой стороны ни посмотреть, газон для загородного дома – не только украшение, но и насущная необходимость. 

Как же создать настоящий «правильный» газон? 

Самое простое решение – пригласить специалистов по ландшафтному дизайну, которые профессионально выполнят эту работу. Но если вы решили непременно создать газон своими руками – следует запомнить несколько несложных приемов, которые позволят вам осуществить свою мечту. 

Существует несколько основных способов создания газона. 

1. Засеивание предварительно подготовленной почвы семенами газонных трав

Процесс довольно прост: берете горсть семян и широкими движениями равномерно рассыпаете их по поверхности (как сеятель на известной картине). 

Затем засеянную поверхность нужно утрамбовать и полить. Поливать нужно очень осторожно, под небольшим напором, иначе засеянные семена легко вымыть из почвы. 

2. Создание с помощью уже готовых рулонов

Этот способ и вовсе не представляет сложности: на подготовленную поверхность раскатывают готовые рулоны с уже растущей газонной травой, утрамбовывают и хорошо поливают. 

3. Создание с помощью земли, содержащей семена и корни растений

Этот способ самый экзотический и самый малоэффективный, поскольку вместе с семенами газонной травы в почве, которую рассыпают по поверхности будущего газона, могут оказаться семена не только газонной травы, но и злостных сорняков, и тогда бесконечная прополка отравит всю радость от созерцания газона. Так что лучше остановиться на первых двух способах. После того как газон засеян или раскатан, вам останется только правильно за ним ухаживать. А именно: регулярно полоть, стричь и поливать. Все эти процедуры особенно важны на первых этапах развития газона. Но все ваши труды будут многократно вознаграждены незабываемым отдыхом на молодой зеленой травке. Той самой, что в русских сказках и песнях называлась травушкой-муравушкой...


     23.09.2015     Просмотров: 3956  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость