7 проблем при выращивании бальзамина

1Если листья стали мелкими и бледными, а стебли вытянулись и истончились, значит, почва в горшке истощилась и растению не хватает питания для роста и развития. Такие же проблемы могут быть, если горшок с бальзамином стоит в темном месте.

 

Решение: пересадите растение методом перевалки в другой горшок или уберите верхний слой почвы в старом и досыпьте сверху новой обогащенной земли. Если проблема в недостатке света, переставьте горшок в более светлое место, но защищайте растение от прямых солнечных лучей.

 

Почти все виды бальзаминов склонны к вытягиванию. Из-за этого со временем растение выглядит неприглядно, стебли становятся голыми («голенастыми»).

Решение: чтобы растение не вытягивалось, делайте регулярную обрезку. Таким образом вы «убьете двух зайцев»: омолодите растение и стимулируете рост боковых побегов, отчего ваш бальзамин будет более пышным и кустистым. А оставшиеся после обрезки черенки можно поставить в стакан с водой и укоренить их.

 

3 Если у бальзамина стали подгнивать стебли, а листья скрутились и стали опадать, значит, растение страдает от избытка влаги и холода. Обычно это случается, когда на лето растение вынесли на улицу, а осенью забыли занести в дом.

Решение: не переливайте растение, если оно стоит в доме, а зимой защищайте его от сквозняков. Вовремя занесите горшок с бальзамином из сада в дом.

 

4 Бальзамин не цветет или цветет очень слабо? Это значит, что растению не хватает света и питательных веществ. Или, наоборот, под растение было внесено слишком много азотных удобрений, которые стимулируют рост зелени в ущерб цветению.

Решение: больше света (без прямых солнечных лучей) и грамотные подкормки.

 

5 У вашего бальзамина стали скручиваться, сохнуть и облетать листья? Значит, растение страдает от слишком сухого воздуха и жары. Это случается или зимой, если поставили горшок с бальзамином рядом с отопительной батареей, или летом, если растение стоит на солнечном подоконнике.

Решение: в самые жаркие дни поставьте горшок с бальзамином в самое прохладное место и регулярно его опрыскивайте.

 

6 Вы купили пестролистный сорт бальзамина, а листья вдруг потеряли свой цвет? Значит, растению не хватает света.

Решение: пестролистные формы больше нуждаются в солнечном свете, чем их одноцветные родственники. Поэтому обеспечьте такие растения светом в полной мере.

7 Бальзамин зацвел, но вдруг сбросил все цветки? Скорее всего, дальнейшему цветению помешало снижение температуры воздуха. Или вы забыли полить растение, или пересадили в чересчур большой горшок, или стали заниматься пересадкой во время цветения или образования бутонов.

Решение: обеспечьте оптимальную температуру, не занимайтесь пересадкой во время цветения (этого не перенесет ни одно растение).

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2017     Просмотров: 16836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость