Бальзамин-недотрога

Во времена наших бабушек бальзамин можно было встретить почти на каждом подоконнике. Причем называли его не научным именем «бальзамин», а просто – недотрогой. Это название он получил из-за того, что созревшие семенные коробочки выстреливают при малейшем прикосновении. У нас в школе, в кабинете биологии, на подоконнике росло несколько бальзаминов, и мы тайком от учителя биологии Анны Пантелеевны соревновались: кто сколько «бульбочек» лопнет. Она сердилась, иногда даже ставила двойки, но никакое наказание не могло сравниться с удовольствием «лопнуть очередную бульбочку».

/

Оказывается, бальзамин – ближайший родственник другого распространенного комнатного растения под названием «огонек». Правда, родственник благородный. Любят и ценят его за необычную красоту цветков, их оттенков и фактур, а также за богатое и длительное цветение.

Прежде чем завести у себя это растение, следует узнать о нем побольше..

Например, бальзамину нужно много света, тепла и влаги. Причем выращивать его можно и на балконах, и в подвесных кашпо, и в вазонах. Отлично он растет на клумбах и в рабатках. А срезанные цветы прекрасно подходят для букетов.

В саду бальзамин выращивают как однолетник. Но если решили его сохранить, то можно выкопать и пересадить в комнатный горшок. Однако он может долго болеть. Можно решить проблему по-другому: размножать его верхушечными травянистыми черенками длиной до 5 см. Черенки укореняются быстро.

Бальзамины цветут с июня по сентябрь. А чтобы цветение было обильным, нужны регулярные подкормки, богатые почвы и обильный полив.

НАШ СОВЕТ

Черенки, пересаженные в небольшие (даже тесные) горшочки, будут цвести гораздо пышнее, нежели пересаженные в просторные горшки.

Первую подкормку проводят комплексным гранулированным удобрением «Агрикола для цветущих растений» (20 г на 10 л воды). Второй раз подкармливают во время полного цветения (в 10 л воды разводят 2 ст. ложки жидкого органического удобрения «Фантазия»). Кроме корневых подкормок, бальзамин необходимо чаще других растений опрыскивать водой для увеличения влажности воздуха, а также два-три раза в месяц обрабатывать раствором стимулятора «Бутон» (10 г на 10 л воды).


     16.04.2013     Просмотров: 3281  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость