Вейгела станет королевой любого цветника

Если у вас есть хоть небольшой участок земли, на котором вы выращиваете цветы, то обязательно найдите место для одного из самых красиво цветущих кустарников − вейгеле. Это растение станет предметом гордости хозяина цветника и зависти тех, у кого он еще не растет.

Вообще, вейгела − жительница стран с более теплым климатом, но есть два вида, которые могут зимовать и у нас. Это вейгела гибридная и вейгела Миддендорфа.

Вейгела Миддендорфа − уроженка Дальнего Востока, обладает скромными и невзрачными цветками кремового или желтоватого оттенка. Как и все вейгелы, может повторно зацвести осенью, но не так обильно, как весной. Привлекательна тем, что легко переносит зимы Средней полосы.

Зато вейгела гибридная станет настоящей королевой цветника, затмив по красоте даже розу. Именно ее многочисленнные сорта и формы вы встретите в продаже в питомниках страны. Все они отличаются друг от друга формой и окраской цветков и листьев, величиной куста. Но по своему опыту скажу, что пестролистные сорта вейгел значительно проигрывают в окраске и яркости цветков вейгелам с зелеными листьями.

КОГДА САЖАТЬ

Сажать ее можно и весной, и осенью. Если вы купили ее в контейнере – то в течение всего вегетационного периода.

КУДА ПОСАДИТЬ

Вейгела − солнцелюбивое растение и лучше всего она будет себя чувствовать на участках, максимально освещенных солнцем. Там ее цветение будет наиболее ярким. Это особенно касается пестролистных форм. Но я заметила, что в ажурной тени цветение вейгелы продлится дольше и цветки будут насыщеннее.

Вейгела будет отлично смотреться как в качестве единичного растения (солитера), так и в композиции с хвойниками, многолетними луковичными растениями, хостами и кустарниками с крупной ажурной листвой, например, с рябинолистником.

ПОЧВА, ПОЛИВ И УДОБРЕНИЯ

Как и большинство растений, вейгела предпочитает богатые, рыхлые почвы. Полив ей нужен умеренный. Ранней весной я удобряю свои вейгелы удобрениями, содержащими азот, в начале мая и в сентябре вношу фосфорно-калийные удобрения, благодаря которым цветение продолжается дольше, а осеннее удобрение готовит растение к лучшей зимовке и закладке цветочных почек к следующему сезону.

ОБРЕЗКА

Перед тем как обрезать вейгелу, необходимо знать, что цветет она на побегах прошлого года. Так что если вы кардинально обрежете ее осенью, то весной цветения не дождетесь. Обрезать ее нужно сразу после цветения, укоротив цветущие ветки и удалив все старые, сухие и загущающие.

УКРЫТИЕ НА ЗИМУ

На Юге вейгела гибридная не нуждается в укрытии (за все время у меня она подмерзла только один раз, когда зимой температура опустилась ниже -24º С). В Черноземье, в Средней полосе и севернее вейгелу нужно обязательно укрыть, соорудив вокруг куста шалашик из веток, утепленный еловым лапником, сухими опавшими листьями и сверху − пленкой.

КАК РАЗМНОЖИТЬ

Семенами ее можно размножить, но надо учитывать, что скорее всего качества материнского растения будут утеряны. К тому же, выращивание из семян займет у вас пару-тройку лет. Гораздо проще и быстрее размножить ее черенками. Мне удавалось размножить вейгелу и зелеными (летнее черенкование), и полуодревесневшими (под зиму). При втором способе выпад черенков меньше.

Расскажу о размножении полуодревесневшими черенками. После листопада нарезаю черенки так, чтобы на каждом было не менее 4-5 почек. Каждый черенок окунаю в стимулятор корнеобразования Корневин и высаживаю в горшки, сделанные из пластиковых бутылок, заглубляя на 4-5 см. Почва в горшках самая обычная, огородная. Заношу их в теплицу и закапываю по горлышко. Там они у меня и зимуют. Пленкой не накрываю, так как моя задача, чтобы корешкам было теплее, чем верхам. К весне большая часть черенков укореняется. Многие даже начинают цвести, но цветки я удаляю, чтобы они не ослабляли растение. Многие продавцы выносят однолетние цветущие саженцы вейгелы на рынок. Я бы не рекомендовала их покупать, так как они будут дольше и болезненней приживаться. Лучше купите растение повзрослее или с удаленными цветками. А уже через год она порадует вас чудесным цветением.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.06.2017     Просмотров: 2801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость