Вейгела, которую стоит посадить

Кто видел, как цветет вейгела, тот навсегда влюбится в нее. То же самое произошло и со мной. Однажды увидела, влюбилась в картинку, купила, посадила и теперь каждый год в мае-июне мой сад «взрывается» яркими красками цветущих вейгел. Расскажу вам о трех великолепных сортах вейгелы, протестированных лично мной, которые действительно стоит посадить.

Красный принц – моя первая вейгела и самая красивая из всех когда-либо мной виденных. Растет на самом солнечном месте и благодарит за солнце буйным цветением ярко-розовых цветков. Цветение настолько сильное, что за цветами не видно листьев. Достигает высоты около 1,5 м, любит влагу, но не перелив почвы. Удобряю по весне ведром компоста, а в начале лета – комплексным удобрением. Цветет на побегах прошлого года, поэтому обрезку осенью проводить нельзя – цветков не увидите (проходила на своем печальном опыте). Достаточно морозостойка. Выдержала кратковременные морозы в -27° С. Ни разу ее не укрывала. Цветет весь сезон, но пик цветения приходится на май. С легкостью поддается летнему черенкованию, выживаемость черенков около 95%. При зимнем черенковании выпадает около 30%, но 70 все-таки укореняется. Такой уход за всеми сортами моих вейгел.

Олимпиада – красивый, низкорослый (около 1 м в высоту), пестролистный сорт вейгелы. Цветение не такое яркое, как у Красного принца, но немногочисленные пурпурные цветки компенсируются красивейшей листвой желто-зеленого цвета. В сорте есть один «косячок»: после цветения на ветках образуются некрасивые сухие семена, которые нужно вырезать секатором. Монет – еще один великолепный пестролистный сорт вейгелы. Листва бело-зеленого цвета. Цветет очень обильно в мае-июне бело-розовыми колокольчиками цветов, которые в тени приобретают ярко-розовый цвет. Цветет в течение всего сезона. Куст достигает высоты около 2 м. Ветки, сплошь усыпанные цветками, поникают до самой земли. Хорош в композиции с хвойниками.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.11.2017     Просмотров: 1887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость