Особенности размножения декоративной айвы – хеномелеса

Хеномелес, или японская айва – теплолюбивое растение из Японии. Вернее, морозы она выдерживает будь здоров, а вот цветочные почки вымерзают. Но урожай спасает то, что ветви у этого кустарника плакучие и обычно оказываются под слоем снега. В итоге урожай можно получить даже в Средней полосе.

Хеномелес – невысокий кустарник, но солнышко очень любит. Хорошо растет на легких почвах, немногим хуже − на торфяниках. А вот глинистые, тяжелые участки для него подходят хуже. Идеальное место для посадки – защищенное от ветра, с южной стороны от строений.

 

Справка от «Хозяйства»

Если сажать на щелочной почве без подкисления, можно наблюдать болезнь листьев – хлороз.

 

На постоянное место кусты хеномелеса нужно высаживать ранней весной, стараясь максимально сохранить корни. Яму надо готовить просторную – в глубину и ширину по 0,5 м. На дно высыпают ведро перегноя, стакан нитрофоски, немного золы и сверху все прикрывают плодородной почвой.

Место для хеномелеса нужно выбрать сразу и навсегда, так как пересадить куст уже не получится – растение плохо переносит пересадку и может погибнуть.

 

РАЗМНОЖЕНИЕ ХЕНОМЕЛЕСА

Так как ветви у хеномелеса плакучие, они часто ложатся на почву и сами пускают корни. Остается только их отделить от материнского куста и пересадить. Такие отростки легко переносят пересадку.

 

Справка от «Хозяйства»

Куст японской айвы, посаженный в удачном месте, может прожить более 50 лет, каждый год давая ароматные плоды.

 

Но самым эффективным способом размножения этого кустарника остается посев семенами. Он позволяет получить в короткие сроки массу саженцев, которые будут более устойчивы к вашему климату. А чтобы семена успели дать мощные приросты в первый же год, выращивайте из них саженцы дома на подоконнике. Тогда кусты в грунт поступят с большим забегом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2017     Просмотров: 2260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость