Красавец остеоспермум

Остеоспермум не очень давно поселился в моем саду, но уже успел завоевать мое сердце. Бутоны у него раскрываются постепенно, и если своевременно удалять увядшие соцветия, то яркими ромашковыми цветами можно любоваться до поздней осени. Тем более что они еще и устойчивы к первым заморозкам. Да и не капризен остеоспермум, и в уходе прост. Не цветок, а сказка.

Остеоспермум часто называют «капской маргариткой», но, по-моему, соцветия этого растения больше похожи на ромашку, потому ее не зря у нас еще крымской или африканской ромашкой называют.

Я люблю ромашковые цветы, вот и купила четыре года назад несколько кустиков этого светолюбивого, засухоустойчивого растения. Рассаду высадила на солнечном месте в миксбордере.

В начале лета остеоспермум порадовал взор первыми нежно-сиреневыми цветами и цвел обильно до конца ноября. Чтобы не покупать больше цветы на рынке, купила несколько пакетиков семян серии Akila и Flower Power, решив сама заняться рассадой.

В середине февраля разложила сухие семена сверху грунта, на 0,5 см присыпала землей, увлажнила, накрыла стеклом и поставила в теплое светлое место. При выращивании рассады включала дополнительное освещение, так как прочитала, что этому растению необходимо как можно больше света.

Всходы остеоспермума прорастали медленно, но взошли все. Прошло больше месяца, прежде чем каждая розетка после пикировки уже нежилась в отдельном стаканчике. В мае я пересадила их на постоянное место. Некоторые из них уже успели зацвести.

Высаживая в открытый грунт, выдерживала расстояние при посадке 20-25 см и очень старалась по максимуму сохранить земляной ком, так как боялась повредить корневую систему. Для большего кущения сверху каждый кустик прищипнула. И вскоре сформировались крепкие облиственные разветвленные симпатичные кустики, усыпанные яркими ромашковидными цветами. В течение сезона уход заключался лишь в обильном поливе, особенно в жаркие дни, удалении сорняков и рыхлении кустиков.

Удобрения не вносила, так как земля у нас плодородная, да и при посадке в почву я добавила песка и немного перегноя. Осенью собрала собственные семена, сохранила их в бумажных пакетиках, и в этом сезоне белые, желтые, розовые, пурпурные, лиловые «ромашки» остеоспермума снова украшали мои цветники и рабатки, правда, они несколько отличались от родительских растений.

Кстати, пять молодых розеток этого дивного полукустарничка выросли у меня самосевом, хорошо, что весной я их вовремя заметила, когда очищала цветники от листьев и прочего мусора.

В августе решила нарезать полуодревесневшие черенки для укоренения, после чего посадила их в горшки. Сейчас стоят они у меня в полутени, а с приходом холодных дней думаю обрезать их и занести в застекленную веранду. Надеюсь, что у меня получится сохранить растения, чтобы ранней весной размножить отрастающие побеги зелеными верхушечными черенками. Очень хочется, чтобы этот нарядный, на удивление неприхотливый и стойкий к погодным условиям красавец надолго поселился на моем участке.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.11.2020     Просмотров: 1598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость