Как я размножаю травянистые гибискусы

Травянистые гибискусы я выращиваю более десяти лет. Не все они зимостойкие, как утверждают многие продавцы. Например, гибискусы Русанова нуждаются в укрытии.

Уход за травянистыми гибискусами элементарный: полив, прополка, подкормка во время цветения каждые десять дней удобрениями для цветущих растений. Гораздо сложнее размножить этих красавцев. Поэтому хочу рассказать о своем опыте.

Травянистые гибискусы можно размножать и семенами (есть сорта, которые дают семена), и черенками. Но ждать, когда вырастет красивый куст, долго. Поэтому лучший способ − это деление корня.

Травянистый гибискус − большой соня, его почки просыпаются очень поздно − в мае. Когда вы заметите, что пробились маленькие росточки, можно начинать делить корень. Делить нужно так, чтобы в каждой части были живые почки. Корень я режу на части при помощи ножа. Если корень уже «матерый», сделать это сложно, но возможно. Его структура напоминает структуру георгина, только намного жестче.

При делении нужно учитывать, что корни, в основном, растут горизонтально, но и в глубину тоже идут. Поэтому у самого ствола выкапывать куст нельзя − можно повредить корневую систему. Я равномерно обкапываю по кругу, извлекаю корень, ставлю его в таз с водой и смываю землю. Так как корень весь перекручен и каждый сломанный росток − это будущий стебель и много цветов, то сначала смотрю, как с минимальными потерями разделить.

В мае у нас уже стоит жара, поэтому сразу после выкапывания корни в землю не сажаю: они у меня стоят в тазу с водой до вечера. А когда солнце перестает палить, отправляю растения на ПМЖ. Удачи всем в выращивании этого прекрасного цветка.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.01.2018     Просмотров: 2546  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость