Как сохранить саженцы и луковицы до весны

Не успели посадить саженцы и луковицы осенью? Не огорчайтесь, их всегда можно посадить в зимние оттепели или весной. Надо лишь сохранить посадочный материал до светлого будущего. Хранить саженцы можно в прикопе, подвале или погребе. Какой способ лучше, зависит от ваших личных предпочтений.

Хранение в погребе или подвале

Перед хранением саженцы надо закинуть на сутки-двое в бочку с водой. После вымочки их помещают в ящики или горшки. В каждом контейнере можно разом разместить целый пучок саженцев. Главное – прикрыть корни и вовремя увлажнять материал, не давая им высохнуть, но и переувлажнять их не следует.

Розы хранят всю зиму в ящиках, засыпанных влажными опилками. В таком укрытии саженцы не пересыхают и не подпревают и к весне будут готовы к посадке.

Хранение саженцев в прикопе

Прикоп надо сначала выкопать. Глубина его обычно равняется 50 см, то есть на два штыка лопаты. Длина и ширина зависит от количества саженцев – чем их больше, тем шире яма. Одна из сторон прикопа делается под углом 45 градусов, вторая вертикальная. Саженцы кладут на наклонную стенку, а затем корни и часть стволов с ветками засыпается землей. Правильно укрытые саженцы должны быть засыпаны землей на 2/3 длины. И даже если вся надземная часть погибнет от морозов, то саженец не погибнет и даже не пострадает, так как эту треть все равно надо удалять при посадке.

 

Справка от «Хозяйства»

Хранятся саженцы в прикопе намного лучше, чем в подвале или погребе. Поэтому способ хоть и трудоемкий, но часто используемый.

 

Хранение в холодильнике

Продавцы соблазняют покупателей луковичными и другими многолетниками даже зимой. Удержаться и не купить просто невозможно. Возникает вопрос, а где их хранить до весны. Ответ под рукой, вернее на кухне – в холодильнике. Там идеально сохранятся хосты, лилейники, ирисы бородатые и сибирские, бадан, купена, астильба, кровохлебка, ландыши, волжанки и многие другие…

Хвойные до весны

А вот кто совсем не переносит погреба и подвалы, так это хвойные. Их можно хранить, только прикопав в саду. Прикапывают их не в траншеи, а в ямы, почву в которых мульчируют навозом или торфом (они работают как утеплители). А зеленую хвою укрывают от зимнего солнца лутрасилом. Тогда хвоя не горит от весеннего солнца, когда еще лежит снег.

Луковичные в «снегу»

Если луковиц много, то их можно поставить в холодильник в пластиковых ящиках, заполненных влажными опилками. Углубленные в такой субстрат, они не пропадут и благополучно перезимуют. В таких же емкостях можно держать луковичные и в подвале или погребе, если там температура не выше +4° С.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.12.2016     Просмотров: 2311  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость