Как помочь лилии образовать дочерние луковицы?

Добрый день, уважаемая редакция! Наверняка многие из вас согласятся со мной и признают, что лилии – это восхитительные, роскошные цветы. Они не слишком прихотливы. Но у меня есть свой секрет ухода за ними, о котором я хочу рассказать.

Говоря о лилиях, мы представляем не единичный цветок, а красивый, пышный куст, буквально усыпанный цветами. Но для этого цветку нужно образовать дочерние луковички. Присмотритесь внимательно к распустившемуся бутону и вы увидите внутри тычинки и пестики, на которых будут образовываться семена. На этот процесс уйдет не только огромное количество питательных веществ, но и энергии цветка.

Мой совет
Возьмите ножницы и смело обрежьте содержимое бутона. От такой «процедуры» лилия будет цвести еще дольше и сможет работать на образование корневой системы этих дочерних луковичек. Подобным образом проведите эту процедуру на остальных бутонах лилии.

В магазинах сейчас продают большое количество луковиц, но все они очень дорогие. Для того чтобы увеличить количество цветов на вашем участке, я советую использовать корневые луковицы. Аккуратно выкапываем весь цветок вместе с корневищем. В надлуковичной части вы увидите дочерние луковички. Прокручивающими движениями отделите «дочерей» от «матери», и вы увидите, что корневая система сохранилась в обоих случаях. Так у нас образовалось, как минимум, два цветка лилии, которые можно посадить осенью. Сажать луковицы нужно на глубину 15-20 см. Просто измерьте длину луковицы (от донца до верха) и умножьте ее на три. То есть, если длина луковицы 5-6 см, то глубина посадки будет 15-18 см.
Тамара Ульянова, г. Ростов-на-Дону


     10.10.2016     Просмотров: 4576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость