Хотите неприхотливую гортензию? Посадите анабель

Несмотря на то, что гортензия − один из самых красивоцветущих кустарников в ландшафте, до недавнего времени я обращала на нее мало внимания. Пока однажды не раскрылась мне во всей своей красе древовидная гортензия Анабель.

Анабель − сорт древовидной гортензии, считающийся самым популярным у ландшафтных дизайнеров и простых садоводов. Это декоративный кустарник высотой не более 1,5 м и диаметром около 3 м. Полюбилась она за длительное цветение с июня по октябрь. Цветы, собранные в крупные шаровидные соцветия диаметром 15-25 см, вначале белые, затем зеленеют. Засохшие цветы остаются декоративными и зимой: если не сделать обрезку осенью, вы сможете любоваться ее соцветиями, склонившимися под снегом, до самой весны.

Гортензия Анабель выдерживает морозы до -39° С, но летом ей нужно много тепла и солнца. Как и все гортензии, Анабель очень требовательна к влажным почвам. До состояния потрескавшейся от засухи почвы под ней лучше не допускать: вначале ее листья поникнут, затем опадут − и растение может погибнуть. Справочники утверждают, что эта гортензия легко мирится с ажурной тенью, но самого пышного цветения можно добиться только на солнце. У меня Анабель растет в ажурной тени садовых деревьев и пышность ее цветения вы можете видеть на фото.

Гортензия Анабель эффектно будет смотреться как в одиночных, так и в групповых посадках, но все-таки лучше посадить ее обособленно от других растений, так, чтобы куст просматривался со всех сторон. Использовать ее можно для создания опушек в древесно-кустарниковых композициях, а также для создания живых неформированных изгородей.

Лилия Шумилова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.08.2017     Просмотров: 2497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость