Не капризная гортензия

Многие цветоводы в погоне за красотой приобретают сорта древовидных гортензий, различных по форме соцветий и окраски. Никто не против! Эти растения невероятно красивы, и редко кто пройдет мимо, не пожелав купить саженец. Удивительные, прекрасные соцветия конусообразных и шаровидных форм от розового, сиреневого до темно-красного цветов всегда вызывают восторг.

listv48.jpg

Однажды увидевший цветение гортензии не упустит возможности приобрести ее редкие сорта. А получив желаемое, выбирает для кустика лучшее место в саду и... наблюдает не за лучшим развитием событий. Ожидая увидеть бурный рост и богатое цветение, садовод с недоумением замечает, что капризная красавица не хочет цвести, зимой обмерзает, а летом от жары у нее поникают стебли и обвисают листья. Сплошное разочарование и негодование.

Так что же делать садоводу, который не оставляет попытки вырастить на своем участке гортензию? Посадите древовидную белую гортензию! Уж с ней точно никаких хлопот не будет.

Конечно, белая гортензия не так великолепно цветет, как сорта с поэтапным изменением цвета «шапок», но все же и она способна составить достойную конкуренцию своим более породистым сестрам.

Почему нужно сажать древовидную белую гортензию

Причина №1. Этот вид гортензии почти не поражается болезнями и вредителями.

Причина №2. Несмотря на то, что гортензии относятся к влаголюбивым растениям, этот вид наиболее засухо‑ устойчив. В летние знойные деньки, когда в полдень температура воздуха достигает +30‑35º С, белая гортензия почти не теряет свой внешний вид. И все‑таки держать ее на голодном водном пайке не стоит – влажная почва ей необходима. Помните это!

Причина №3. Этот вид гортензии чрезвычайно зимостоек. Молодые саженцы можно посадить поздней осенью, оставив без укрытия, и они сохранят свою жизнеспособность. Более того, весной они дадут много молодых побегов и в первый же год обильно зацветут.

Причина №4. Этот сорт поистине коммерческий, так как легко поддается размножению. За короткий срок с одного куста при помощи черенкования можно получить несколько молодых растений. А с 3‑5‑летнего куста можно получить огромное количество саженцев с корнями путем деления растений.

Причина №5. Белая гортензия очень декоративна благодаря огромным шапкам соцветий. В начале цветения они имеют бледно‑зеленый цвет, затем становятся снежно‑белыми, а в конце цветения приобретают окраску цвета молока. И даже зимой не срезанные засохшие соцветия способны украсить участок. Когда в саду все деревья и кустарники стоят голые, сухие цветы гортензии, припорошенные снегом, выглядят просто восхитительно!


     05.11.2014     Просмотров: 6782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость