Гортензия: как вырастить здоровое растение

Много ли найдется растений, способных прекрасно расти на затененных участках и хорошо переносить зимовку в открытом грунте? Гортензия – одно из таких растений. Этим и объясняется постоянный интерес к ней садоводов и дачников.

крупнолистовая гортензия.jpg

Гортензия – кустарник, обильно цветущий со второй половины июля и до первых осенних заморозков, весьма неприхотливый в уходе. Но вырастить здоровое красивое растение можно только из здорового саженца, поэтому к выбору саженцев нужно относиться с особым вниманием. 

Садоводам известно около 80 видов гортензий. Лучше всего в средней полосе России растут:

• гортензии древовидные;

• крупнолистные;

• метельчатые.

Выбираем саженцы

Весной саженцы гортензии продаются как с открытой корневой системой, так и в горшках. У здорового саженца должно быть не менее двух побегов и здоровая корневая система. Здоровая – значит, без каких-либо признаков плесени. Иногда недобросовестные продавцы перед продажей удаляют с корней саженцев белый налет. В этом случае покупателю остается полагаться только на собственное обоняние. Уловили запах плесени – откажитесь от покупки, каким бы привлекательным ни казался саженец. Важно также, чтобы корни растения были влажными, не пересушенными. 

Корневую систему растения, продающегося в горшке, тоже следует внимательно осмотреть. Для этого нужно извлечь его из горшка вместе с земляным комом. 

Саженцы гортензии предпочтительнее покупать и высаживать весной – тогда в течение лета они успевают укорениться и окрепнуть, а значит, легче перенесут зимовку. 

С середины июня на продажу выставляют цветущие гортензии в контейнерах. Приобретая такие саженцы, нужно быть особенно внимательным, потому что покупатели, ослепленные роскошным цветением, обращают мало внимания на очень важные детали. Между тем, нужно обязательно осмотреть листья – они должны быть ярко-зелеными и упругими. Если же листья привядшие, с буроватым оттенком – скорее всего, растение заражено бактериозом. Такую гортензию покупать не стоит, даже если цветет она очень пышно и красиво. 

Высаживаем гортензии на участке

Лучше всего высаживать гортензии в начале мая. Если вы намерены посадить несколько растений – копайте посадочные ямы не ближе 1,5 м друг от друга. Яма должна быть размером 50х50 см, глубиной тоже 50 см. Каждую яму нужно заполнить смесью дерновой земли, торфа и перегноя, смешанных в равных пропорциях. 

Перед посадкой необходимо немного укоротить корни саженцев, а побеги подрезать, оставив до пяти почек. Корневая шейка при посадке должна находиться на уровне почвы. 

После посадки растения нужно хорошо полить и замульчировать торфом. Первые соцветия, появившиеся на вашем растении, обязательно нужно удалить – это будет способствовать укреплению и лучшему росту кустарника. 

Можно сажать гортензии и летом. В этом случае растения высаживают в открытый грунт методом перевалки, с земляным комом. Старайтесь не повредить при этом корневую систему. Поскольку летнее солнце весьма опасно для только что высаженной гортензии, растение нужно притенить и регулярно поливать.


     09.09.2015     Просмотров: 10961  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость