Дербенник (плакун-трава) защищает мой дом от злого глаза

Растет в моем саду одно уникальное растение, о волшебных свойствах которого народ знал еще тысячу лет назад. Это дербенник, или плакун-трава. В народе поговаривают, что вырос он на месте, куда упали слезы Богородицы, пролитые ею у креста с распятым сыном. Поверье это появилось, видимо, из-за того, что на листочках плакун-травы появляются капельки воды, похожие на слезы.

Дербенник очень влаголюбив. Узнала я об этом экспериментальным путем. Один куст у меня растет на солнечном месте, другой − в тени забора, где у меня еще и водопроводная труба подтекает. Разница огромная: «солнечный» дербенник выглядит бледным и грустным, а тот, что растет в тени и на влажной почве, чувствует себя вольготно, ярко и долго цветет.

 

Справка от «Хозяйства»

Выбирая место посадки под дербенник, имейте в виду, что в знойное лето он легко может перенести погружение в воду на глубину 30 см, а в самую жару будет благодарен вам за переувлажнение грунта.

 

На днях заходила в гости к своей давней подруге. У нее дербенник растет у пруда, там для него идеальное место с влажными почвой и воздухом. Она говорит, что цветет в этих условиях он очень долго.

Уникален дербенник тем, что на одном месте может расти десятки лет, не теряя своей декоративности. Причем, в отличие от большинства многолетников, его не надо регулярно рассаживать, омолаживать и делить. Пересадка и деление дербеннику требуется, только когда куст разросся до огромных размеров и потерял свою декоративность.

Особый уход за дербенником нужен, если он растет в недостаточно влажной почве. Для таких растений жизненно необходимы регулярные поливы и купания для поддержания влажности почвы и воздуха.

Обрезка для дербенника тоже необходима. Обычно ее проводят осенью или ранней весной, удаляя всю надземную часть под самый корень. В течение сезона можно проводить и формирующую обрезку, придающую кусту правильные формы и густоту, иначе куст будет больше похож на цветущий лохматый веник.

Как у всех цветущих растений, у дербенника необходимо удалять все отцветшие цветоносы, чтобы он не тратил силы на образование семян.

 

Справка от «Хозяйства»

Дербенник склонен к агрессивному самосеву, и если не удалять отцветшие соцветия, через год вам придется вести беспощадную борьбу со множеством сеянцев по всему участку.

 

Чем мне еще нравится дербенник, так это своей способностью выживать даже в самые сильные морозы, поэтому никогда его не укрываю.

И напоследок: дербенник считается магическим растением, защищающим своего хозяина от негативной энергии и дурного глаза. Место, где растет плакун-трава, защищено от всякого негатива, и если вам надо расслабиться душой и телом, собраться с мыслями и отпустить от себя все злое, поставьте рядом стул или скамейку и наслаждайтесь чистотой и красотой этого растения. А также не забудьте запасти на зиму эту траву, чтобы в холодные дни выпить ее отвар для восстановления душевного равновесия. Я, например, так и делаю.

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.08.2017     Просмотров: 2872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость