Пампасная трава: кусочек бразильской экзотики

Это многолетнее растение из семейства злаковых получило свое название благодаря происхождению: в природе оно встречается на юге Южной Америки, в том числе и в Пампасах. Пампасную траву уже давно используют в Европе, Северной Америке и Австралии как декоративное растение.

Пампасная трава.jpg

Пампасная трава удивительно сочетает в себе мощь и изящество. Она может образовывать крупные и густые дернины высотой до 2 м и более и диаметром более 1,5 м. Шершавые, длинные и тонкие листья пампасной травы свисают под собственной тяжестью и придают всей дернине округлый вид. Цветки собраны в густые белые или серебристо-белые метелки длиной 20-40 см на высоком цветоносе. Иногда цвет метелок бывает желтоватым, красноватым или пурпурным. Цветет пампасная трава в августе-сентябре. 

Покупая саженцы пампасной травы, обязательно уточните, мужское это растение или женское. Разница существенная: женские растения прекрасно выглядят даже в непогоду, мужские же с наступлением осени теряют весь свой лоск. 

Кстати, флористы широко используют пампасную траву в зимних букетах. Так что засушенные метелки в красивой вазе могут стать украшением и вашего дома. 

ПОСАДКА

Лучше всего покупать саженцы пампасной травы в конце марта, и тут же высаживать их на участок. Чем раньше вы посадите свои саженцы, тем больше у растений шансов хорошо укорениться к началу вегетации. 

Посадочную яму для пампасной травы делают шире, чем корневая система саженца. На дно ямы насыпают несколько ведер компоста. Старайтесь не слишком заглублять куст при посадке, иначе он может загнить. 

Вокруг растения делают лунку для полива. Особенно важен полив летом: в это время идет прирост зеленой массы. 

Пампасная трава – растение очень светолюбивое. Но не менее важно закрыть ее от ветра. Использовать растение на участке можно по-разному: оно прекрасно смотрится и на газоне, и на клумбе, и пустующее пространство украсит как нельзя лучше. 

Если посадить траву возле каменной стены – рост растения значительно улучшится. Это происходит за счет того, что камни, нагреваясь, отдают растению свое тепло. 

УХОД

Главное в уходе за пампасной травой – регулярный полив. Чем крупнее растение – тем больше влаги ему нужно. Каждые два-три дня под куст следует выливать не менее одного-двух ведер воды. Не забывайте и о подкормках: минеральные удобрения вносят, начиная с мая-июня. Раз в две недели можно использовать для подкормки раствор Азофоски. 

ЗИМОВКА

Хотя пампасная трава – растение южное, холод она переносит совсем неплохо. А вот повышенная влажность воздуха и почвы для нее опасны. Поэтому на зиму для вашей питомицы следует соорудить укрытие из сухой травы и листьев. 

Перед тем как накрыть куст, его срезают на 30-40 см или обвязывают шпагатом. Сухие листья и траву подсыпают постепенно, чтобы высота укрытия достигла 40 см. Сверху «домик» накрывают полиэтиленовой пленкой. В таком убежище трава с легкостью перенесет даже -25° С мороза, а следующей весной будет снова радовать вас своим величественным видом.


     18.08.2015     Просмотров: 7632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость