Безупречный цветок катарантус

С тем фактом, что катарантус безупречен, не поспоришь. Не понравиться он может только тем, кто к цветам совершенно равнодушен. Ценится он среди цветоводов за то, что может быть и комнатным растением, и садовым. Кстати, еще не поздно посеять его на семена.

На рассаду катарантусы сеют с февраля по март. Высаживают их на глубину 1,5 см в уже политый грунт (чтобы семена не утянуло вглубь), сверху присыпают рыхлой почвой. Затем тару нужно накрыть пленкой и поставить в теплое, хорошо освещенное место. После появления первых всходов рассаду нужно поставить в более прохладное место (+18...+22° С). Не забываем, что почва не должна пересыхать, поэтому вовремя увлажняем грунт. Делаем это аккуратно, можно даже из распылителя.

Когда рассада подрастет до 7-8 см и у нее появятся по четыре настоящих листочка, их нужно распикировать в отдельные горшочки. В крупные можно посадить до четырех саженцев разных сортов. Этот вариант подходит для тех случаев, когда вы планируете переселить цветок на лето в сад (без возврата домой по осени). Перед посадкой в грунт рассаду катарантуса нужно закалить. Высаживать в открытый грунт растения можно, когда полностью минует угроза заморозков. Для Средней полосы это начало лета. Расстояние между растениями 30-50 см, в зависимости от сорта.

Если вы хотите выращивать катарантус как домашнее растение, то рассаду можно расположить в кашпо или в больших горшках. Рассаду можно помещать в одну емкость по три цветка. Но даже комнатные катарантусы нуждаются в свежем воздухе, поэтому время от времени выносите его на свежий воздух. А чтобы ваши катарантусы цвели долго и обильно, не забывайте их кормить комплексным удобрением (я предпочитаю Фертика Люкс или Фертика Цветочное). Не помешает им и обрезка с одновременной подкормкой. После этой процедуры растение обретет вторую молодость.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2019     Просмотров: 4430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость