Особенности выращивания рассады катарантуса. ВИДЕО

Обо всех секретах выращивания рассады великолепного цветка под названием катарантус сегодня нам рассказала Анна Васильевна Деева, ведущий агроном тепличного хозяйства «Созидатель».

Катарантус – это одна из моих любимых культур. Раньше ее выращивали как комнатную культуру, но уже лет пятнадцать культивируют в цветниках и клумбах в открытом грунте.
Чем же хорош этот цветок? Он очень устойчив к засухе, цветет, не прекращая, с апреля-мая до первых заморозков.
Сажать катарантус в открытый грунт можно, когда минует угроза возвратных заморозков, так как растение это очень теплолюбивое и малейшее похолодание будет для него губительным.
Семена на рассаду мы посеяли 25 декабря с той целью, чтобы с середины апреля высадить уже цветущие растения в открытый грунт. Пикировку провели в фазе 2 настоящих листочков в середине января.
На протяжении всего роста рассаду катарантуса нужно подкормить три раза. Первый раз мочевиной (30 г на 10 л воды) через две недели после появления всходов. Второй раз провести внекорневую подкормку калиевой селитрой (15 г на 10 л воды). Третью подкормку мы сделали сложным удобрением, в котором присутствует калий, который необходим для всех цветущих растений. Это нитроаммофоска (30 г на 10 л воды). В этот же раствор добавили органику – 1 стакан жидкого коровяка. Эту подкормку мы дали в фазу образования бутонов, от чего наши катарантусы быстро вошли в фазу цветения.

Катарантусы.jpeg

Почву для рассады составляем сами в такой пропорции: часть перегнойной почвы, часть перегноя, часть торфа, часть листовой и часть дерновой земли + 0,5 части песка. Все компоненты смешиваем и обязательно проливаем для обеззараживания Фундазолом,  Фитоспорином, или, на крайний случай, крепким раствором марганца.
Вот в принципе и все секреты выращивания удивительного цветка с красивым названием катарантус.



     04.04.2016     Просмотров: 6205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость