Цветущая сирень к Новому году

Для творческого человека нет ничего невозможного. Захочет веточку цветущей сирени в новогоднем букете - будет веточка сирени. Захочет «лужайку» распустившихся крокусов под новогодней елкой - будут крокусы. А давайте и мы вырастим что-то особенное к Новому году. Пусть нежная красота весны украсит ваш зимний праздник.

Традиционно к Новому году и Рождеству выгоняют тропические, теплолюбивые луковичные цветы, такие, как амариллис, фрезии и белые нарциссы, которые не требуют предварительного выдерживания при низких температурах.

Поместите луковицы в красивый горшок, на три четверти наполненный хорошей садовой землей. Сверху засыпьте луковицы еще одним слоем земли, слегка уплотните поверхность. Можно украсить поверхность мхом или слоем гравия. Не забывайте, что горшок должен иметь дренажные отверстия и поддон для слива воды. Можно сделать два слоя луковиц - один чуть ниже другого в шахматном порядке, более мелкие луковицы - наверху. Можно использовать луковицы разных видов или даже разных растений в одном контейнере. После посадки как следует полейте горшок, чтобы вода вышла в дренажные отверстия.

Еще один старый способ, который сейчас снова в большой моде, предполагает использование специальных стеклянных посудин для выгонки. Это прозрачные грушеобразные колбы, открытые сверху. Суженная середина поддерживает луковицы в вертикальном положении. Вода в таких колбах должна лишь на миллиметр не доставать до донца луковиц, тогда они успешно дадут корни в течение недели. Элегантные колбы для выгонки можно приобрести в садовых центрах. Если у вас нет такой возможности, можно использовать стеклянные баночки из-под майонеза или горчицы.

Держите луковицы в прохладном месте (около 10 °С) вдали от прямого источника света. Ростки появятся в течение недели или двух. После этого перенесите емкость с луковицами в теплое освещенное место. Растения дадут бутоны примерно через 4 недели. После начала цветения следует вновь убрать растения с прямого солнечного света. Идеальные условия для долгого цветения - прохлада и полумрак.

К сожалению, после окончания цветения выгнанные в воде луковицы будут непригодны к последующему использованию.

При работе с луковицами не забывайте использовать резиновые перчатки и соблюдать осторожность, так как некоторые луковичные содержат токсины, которые вызывают раздражение кожи и слизистых.

Зацвела калина... к  Новому году

Большую радость доставят зимой зеленые цветки жасмина, калины, сирени, айвы. А заставить их зазеленеть совсем не трудно.

Срежьте ветку с хорошо развитыми цветочными почками и поставьте в вазу с водой. Если ветка срезана в морозную погоду, то сначала ее надо опустить в холодную воду, чтобы она оттаяла. Только после этого ее можно ставить в теплую комнату. Через 3-4 недели почки распустятся. Этот процесс можно ускорить, если ежедневно обрызгивать почки водой. Можно добавить в воду несколько капель нашатырного спирта или 30 г сахара на литр воды.

Хороший эффект дают теплые ванны: ветки на 9-12 часов погружают в теплую воду (30-35 °С). Для ускорения цветения можно слегка надавить почки или наколоть их иглой - тогда они распустятся буквально через несколько дней. Зеленые нежные ветки и цветы, окруженные новогодними игрушками и аксессуарами, создадут неповторимое очарование.


     15.09.2009     Просмотров: 7756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость