Неприхотливая красота Лиатриса

По каким критериям обычный дачник-садовод выбирает растения для сада? Полезность, красота и легкость ухода. Именно по последнему критерию любители могут выбрать для своего цветника веселое и неприхотливое растение, которое в народе называют олений язык или же сверкающая звезда. На самом же деле это Лиатрис – многолетнее растение, высотой до метра. Цветет метелками почти два месяца и очень декоративен во всех своих стадиях роста. Лиатрис любит солнечные и хорошо продуваемые места, влаголюбив, но и в то же время хорошо переносит засуху – поистине универсальный цветок для тех, кто не может часто и долго находиться на дачном участке. Размножается через деление кустов или семенами (но все же проще и быстрее купить корневища).

/

!Посадив Лиатрис на солнечном месте сада, можно не волноваться за его зимовку, он в наших широтах не вымерзает даже при -30 0 С.

Чем еще знаменит этот цветочек? А он, как оказывается, еще и полезное лекарственное растение: используют и корневища, и листья, и цветки. Отвар корней пьют при болезнях почек, чаем полощут горло при простуде. Отвар травы Лиатриса обладает вяжущим, антибактериальным и мочегонным действиями. Ванны с отваром Лиатриса тонизируют и оказывают антисептическое и противозудное действие. А еще листья и цветки Лиатриса используют для отпугивания моли и прочих гостей, желающих пообедать нашей одеждой. Вот такой неприхотливый и красивый житель сада.

А вы знали, что...

Кактусы помимо того, что они поглощают вредные излучения монитора компьютера, это еще и незаменимые стражи. Считается, что они с успехом охраняют дом от взломщиков и грабителей. Однако, приобретая кактус, имейте в виду, что это растение может своей колючестью убить порывы вашей страсти. Более того, кактусы приводят к пьянству мужа. Нельзя заводить кактусы и юным девушкам – они могут засидеться в девках.

Если расставить хлорофитум по квартире, почаще мыть и опрыскивать, то спокойная, счастливая жизнь вам обеспечена.

В компетенцию фикуса (особенно мелколистного) входят благополучие, удача и добрая, спокойная атмосфера в семье. Если вы поставите фикус на кухне, это оградит от голода и бедности, в спальне – обеспечит защиту и спокойствие и поможет женщине забеременеть.

 

 


     22.09.2011     Просмотров: 2854  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость