Великолепная четверка

Долгое время в наших садах господствовал один-единственный сорт Palace Purple (в 1991 году он был признан «многолетником года»). В последнее время эту, знакомую многим, гейхеру теснят все новые и новые сорта с разнообразными окрасками и формой листьев, способные удовлетворить любой вкус.

Самый большой интерес вызвало появление сортов с различными вариациями желтого и красного цвета на листьях. Из таких сортов у меня с прошлого года растут Peach Flambe, Marmalade и Sparkling Burgundy, а в этом году к ним присоединились Amber Waves.

Creme Brulee и Citronella

Новинки попадают к нам в основном в виде меристемы, то есть, получены из кусочка ткани материнского растения. Тем, кто еще ни разу не сталкивался с выращиванием гейхер из меристемы, хочу сказать, что из малышек размером не больше наперстка уже в августе вырастают небольшие и крепенькие растения, которые хорошо переносят первую зимовку.

Уход за гейхерами

Гейхеры больше боятся замокания, чем низких температур, и поэтому их надо посадить таким образом, чтобы вода не застаивалась. Я сажаю их на чуть приподнятом месте. Для новичков на всякий случай добавлю, что почва должна содержать органику и быть щелочной. Поверхностные корни гейхер неплохо прикрывать слоем мульчи, а для поддержания щелочной реакции в начале сезона можно добавить мел. Со временем корни как бы поднимаются из земли, и тогда растение надо выкопать и пересадить, попутно поделив.

А вот взаимоотношения с солнцем у гейхер сложные и часто являются предметом спора цветоводов. Мне понравилось замечание одного специалиста: количество солнечного света, необходимого для гейхер, зависит от климата, в котором вы живете. Я поняла, что надо самим искать золотую середину, хотя некоторые сорта (о них речь пойдет ниже) хорошо переносят даже прямое солнце. Если вы пойдете навстречу требованиям гейхер, то в вашем саду будут расти прекрасные растения, радующие глаз весь сезон, а иногда даже зимой, особенно малоснежной.

Селекция гейхер

Сегодня я хочу рассказать о французском селекционере Тьерри Делабруа, подарившем нам целый квартет близких по происхождению удивительных гейхер.

Свою садоводческую деятельность он начал в середине 80-х годов с выращивания овощей и однолетников. Но после посещения Великобритании и знакомства с признанными специалистами по многолетним растениям месье Делабруа буквально открыл для себя новый мир и стал собирать многолетники, колеся по Англии и выписывая семена из американских каталогов. На основе созданной им богатой коллекции Тьерри Делабруа занимается выведением новых сортов, отдавая предпочтение выносливым и долгоживущим. В работе ему помогает супруга Сандрина, которая сыграла важную роль в появлении чудесного сорта Caramel.

А началась эта удивительная история весной 2002 года, когда мадам Делабруа не решилась выбросить ненужную гейхеру мохнатую Autumn Bride и прикопала ее в саду у родителей. Летом она обратила внимание, что в окраске ее листьев значительно больше, чем обычно, желтого цвета. Зная о пристрастии супруга ко всему необычному, она обратила его внимание на этот факт. Тьерри очень заинтересовался данной мутацией и решил посеять собранные с необычного растения семена. Уже следующей весной он обнаружил среди сеянцев два растения, которые впоследствии стали новыми сортами, получившими имена Caramel и Brownies, которые и унаследовали от гейхеры мохнатой присущую ей исключительную мощь и выносливость. Caramel была настолько выдающейся с самого начала, что ее сестра-близнец Brownies отошла на задний план, тем более что она поначалу походила на сорт Palace Purple.

Но уже осенью супруги отметили, что в отличие от Palace Purple новый сорт отличается фантастической скоростью роста, способен покрыть участок в 50 см2 и к тому же обладает волнистой листвой. Так что в отличие от Caramel, Brownies имеет большие размеры (40 см в высоту и 50 см в ширину), цветет кремовыми цветками, поднимающимися до 80 см, а шоколадноокрашенные морщинистые листья достигают 12 см в ширину.

В мае 2005 года Сандрина готовила растения сорта Caramel для выставки, проходящей во Франции, и заметила среди них экземпляр с листьями лимонного цвета. Вскоре стало известно, что почти в то же самое время желтая гейхера была получена в одной из голландских лабораторий.

Так появилось новое сильное растение с яркими лимонными листьями – Citronelle. Тем временем месье Делабруа экспериментировал с гейхерой Brownies, скрещивая ее с другими темнолистными гейхерами.

В результате в 2005 году получил новый сорт Mocha с огромными и почти черными листьями (весной молодые листья медно-коричневого цвета).

Вот так появились на свет четыре замечательные гейхеры, отличающиеся повышенной выносливостью и большей терпимостью к солнцу, в отличие от похожих на них по окраске листьев других гейхер.

Говоря о гейхерах с яркой окраской листьев, нельзя обойти вниманием и сорт Amber Waves. Этот сорт с янтарными листьями был получен из клеток черешка листа с золотой окраской сорта Whirlwind. Окраска его гофрированных листьев меняется от янтарно-золотой до горчично-желтой и коричневой, а иногда и оранжевой, а играющие вторую скрипку светло-розовые цветоносы составляют прекрасную комбинацию с листвой. Обратная сторона листьев темно- или светло-лососевого цвета с пурпурными жилками.

Этот сорт долго считался уникальным, пока у него не появился «старший брат», как часто называют Marmalade, с различной окраской блестящих и волнистых листьев, среди которых встречаются и янтарные, и цвета охры, и с очень яркой розовой обратной стороной листьев. Он крупнее сорта Amber waves, листья более морщинистые, для него характерен быстрый рост, но при этом растение все равно выглядит компактным.

Вызывает восхищение и листва сорта Peach Flambe, которая весной и осенью яркого персикового цвета, а летом становится более светлой. У другого восхитительного сорта Sparkling Burgundy темно-вишневые (или цвета бургундского вина) листья ярко сверкают весной и летом, контрастируя с почти белоснежными цветками, а к зиме начинают темнеть.

Притягивает к себе взгляд и устойчивый к солнцу сорт Creme Brulee с персиково-оранжевыми гофрированными листьями, отмеченный наградой в 2005 году.

Должна признаться, что я не увлекалась гейхерами раньше, так как росший у меня Palace Purple мне не очень нравился, и лишь знакомство с новыми сортами резко переменило мое отношение к ним. Теперь я с удовольствием пополняю новыми сортами гейхеры свой сад и рекомендую их своим друзьям.

Наталия Мандрико


     21.09.2011     Просмотров: 2380  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость