Курильский чай. Любимец осени

Среди многочисленных имен этого декоративного кустарника наиболее употребительным оказалось самое странное – курильский чай. Наряду с сиренью и чубушником, курильский чай считается одним из самых популярных красивоцветущих кустарников. Такой же надежный и неприхотливый, он славится необыкновенно длительным цветением – одним из ярких явлений осени.

Штрихи к портрету

Листочки у курильского чая маленькие, перистонадрезные на 5 долей (поэтому пятилисточник), светло-зеленые, опушенные, как и молодые зеленые побеги. Куст в целом невысок, обычно до 1 м, из множества разветвленных ветвей. Форма куста приближается к шаровидной. Кора на ветвях светло-коричневая, часто отслаивающаяся. Курильский чай, прежде всего, – замечательный красивоцветущий кустарник с компактной кроной и множеством некрупных, диаметром до 3 см, золотисто-желтых правильных пятилепесковых цветков.

Цветение начинается в середине июня и продолжается до октября. Благодаря обильному и продолжительному цветению, а также устойчивости к загазованности,  засухоустойчивости, неприхотливости к почвам, курильский чай является ценным декоративным кустарником для Средней полосы России. В культуре он неприхотлив к почвам, засухоустойчив, весьма солнцелюбив, хорошо переносит стрижку, абсолютно зимостоек.


«Абботсвуд» («Abbotswood»)

Листы из семейного альбома

К настоящему времени выведено несколько десятков сортов курильского чая с различными сочетаниями окраски цветков и строения куста. Все они вполне устойчивы в Средней полосе России. В цветовой палитре лепестков кустарника представлены различные оттенки теплых тонов: алый, желтый, оранжевый, розоватый с разными вариациями. Культивары, как правило, цветут обильней и продолжительней природных видов. У части сортов динамика окраски цветков и ее интенсивность индивидуальны и могут зависеть от погодных факторов: освещенности, количества тепла и осадков.

Большинство сортов курильского чая относят к третьей зоне морозоустойчивости. Это означает, что они могут переносить без укрытия морозы до -400, под снегом – и ниже. А по длительности цветения пятилисточник вообще рекордсмен.

У некоторых сортов первые цветы распускаются еще в середине июня, а последние могут появиться даже в ноябре. Вот некоторые из наиболее популярных у нас сортов.


«Голд Стар» («Gold Star»)

«Абботсвуд» («Abbots-wood») – самый известный из белоцветущих сортов. Куст очень плотный, шириной до 1 м, высотой до 70 см. Цветки диаметром около 2,5 см белые. Цветет с июня по октябрь. Морозостоек и неприхотлив.

«Голд Стар» («Gold Star») – высота куста 0,5-0,6 м, ширина до 70 см. Цветет продолжительно с июня до заморозков, не обильными, но очень крупными (до 5 см в диаметре) ярко-золотистыми цветками. Самые крупные цветы неизменно наблюдаются осенью. Морозостоек.


«Голдфингер» («Goldfinger»)

«Голдфингер» («Gold-finger») – сорт, который за надежность и длительность цветения очень любят озеленители. Один из самых высоких, до 120 см, крона относительно узкая, вертикальная. Листочки светло-зеленые, цветки лимонно-желтые, среднего размера. Цветет все лето и до середины осени.


«Ред Эйс» («Red Ace»)

«Примроз Бьюти» («Prim-rose Beauty») – цветки желтовато-кремовые, с более темным центром. Цветение обильное, длительное. Морозостоек. Листья мелкие, серебристо-зеленые, очень характерные. Куст приземистый, обычно не выше 0,4 м, шириной до 70 см. Периодически радует интенсивным поздним цветением в ок-тябре.

«Ред Эйс» («Red Ace») – имеет чрезвычайно яркие красно-оранжевые цветки диаметром более 3 см. Высота куста не превышает 0,7 м, ширина до 0,8 м. Цветет необильно, с середины лета до первых морозов. Яркость окраски цветков колеблется по годам и в разные периоды сезона, но особенно много красной составляющей в цветках бывает в затяжные, относительно прохладные осени.


Хоплиз Оранж» («Hopleys Orange»)

«Хоплиз Оранж» («Hopleys Orange») – цветки ярко-оран-жевые диаметром 3,5-4 см. Высота куста до 60 см, ширина до 70 см. Цветет не обильно, но продолжительно с июля до октября. Морозостойкость высокая. Особенно красочен бывает в начале осени.

«Принцесс» («Princess») – один из лучших сортов с розовой окраской цветков. Высота куста достигает 0,6 м, ширина около 0,7 м. Цветет с начала июля до осени, необильно. Морозостойкость высокая. Наибольшая интенсивность окраски наблюдается осенью.


«Принцесс» («Princess»)

Выбор места, посадка, уход

Для выращивания курильского чая лучше всего выбрать открытое, защищенное от ветров место с легким плодородным суглинком нейтральной или слабощелочной реакции и достаточно глубокими грунтовыми водами. При посадке роют ямы глубиной и диаметром 50-60 см. Почвенный субстрат можно составить из дерновой земли, перегноя и песка, смешанных в пропорции 2:2:1 или 1:2:1. В посадочную яму полезно добавить известь (100-150 г на место) и (или) древесную золу (ведро).

Курильский чай не любит тяжелых почв и уплотнения поверхностного слоя. Почву под кустами следует рыхлить и мульчировать перегноем, торфокомпостом. В длительные засушливые периоды показан полив (до 10-15 л на куст). При этом поливать лучше в вечернее время подогретой до окружающей температуры водой с орошением кроны.

Размножают сорта курильского чая почти исключительно зелеными черенками. Черенки с 2-5 междоузлиями я нарезаю, начиная с середины июня. Укореняемость большинства культиваров высокая, все они чрезвычайно скороплодны и массово цветут уже с двухлетнего возраста.

Александр СМИРНОВ


     06.02.2012     Просмотров: 2932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость