Олег Киценко: Я создаю свой рай

Сейчас много городских людей покупают дома с землей: дачи, усадьбы, домики в деревне. Создают свой уют, красоту на земле. Ищут самые красивые и неприхотливые цветы и растения.

Разумеется, возможности у всех разные. Кто-то побогаче, кто-то поскромнее. Но все ищут одно и то же: в конечном итоге – красоту и гармонию. Вот и я туда же. Военный пенсионер, купил дом в селе Кошкино, что под Таганрогом в Ростовской области, 30 соток земли. Огород заканчивается рекой Миус. Очень живописное место! Здесь очень чистый и свежий воздух, уходит суета, время останавливается. Все вокруг настраивает на гармонию с природой.

В том, что у меня будет свой – персональный – рай, я ни капли не сомневался. Начал с водоема. Вырыл пруд кубов на десять и бассейн на 100 м3. Приобрел очень красивые водные растения нимфеи (7 сортов), лотосы, мискантусы. Запустил разноцветных рыб: кои и кометы.

Но самое главное приобретение, которое изменило мою жизнь, – это ирисы. Высокие бородатые, карликовые и спурия, которые я выписываю из США и Австралии, а также из лучших ирисовых садов Краснодара и Москвы. На сегодняшний день у меня растет около 500 самых лучших современных сортов.

Со временем я понял, что выращивать надо только самые уникальные и харизматичные сорта. Раньше всех начинают цвести карликовые ирисы. Вы только представьте себе поляну-грядку, на которой одновременно цветут около 100 разноцветных ярчайших созвездий. Сейчас очень модно контрастное сочетание красок в одном цветке. Это когда верх черный, а низ – синий; или верх красный, а низ – черный с красной каймой; верх белый, низ желтый с белой каймой и другие контрастные сочетания.

Или еще, например: цветок сине-голубой, а бородка оранжевая; весь цветок розовый, а бородка – синяя и так далее.

С середины мая зацветают высокие бородатые ирисы. Красота – неописуемая! Словами не скажешь – надо приезжать и смотреть своими глазами. У каждого цветка своя энергетика, свой характер, своя харизма, свой аромат.

С конца мая наступает пора цветения травянистых пионов: желтых, белых, красных, коричневых, коралловых, золотых, блестящих и матовых. Настоящее ароматное море ярких шапок всевозможных сортов пионов. В это же время зацветают и ирисы-спурия: высокие, изящные, стройные.

Ну а прудовые растения цветут все лето и осень. Все эти растения – для ленивого садовода: практически никаких проблем с агротехникой. Раньше я занимался гладиолусами и георгинами.

Эти цветы тоже по-своему красивы. Но... Каждую осень их надо выкапывать, хранить при плюсовой температуре, определенной влажности и т.д. Затем весной все снова высаживать. Это – для трудоголиков. А ирисы и пионы – для «лентяев» (все мы, не будем лукавить, немножко ленивые).

Это я, конечно, шучу. Но действительно с ирисами и пионами забот гораздо меньше, чем с другими цветами.

Для полной гармонии я мечтаю приобрести красивых декоративных птиц: золотых фазанов, уточек-мандаринок, курочек-бентамок, а может даже и... павлинов! И все это для себя. Только представьте: вы выращиваете животных и растения не для того, чтобы есть, а чтобы наблюдать за красотой. По-моему, это и есть гармония души с природой. А вы как думаете?

Всех «ленивых» и любящих красоту и природу людей приглашаю в мае – на цветение ирисов и пионов и все лето – просто так. Кто не сможет приехать, пишите: 347902, Ростовская обл., г. Таганрог, 10-й переулок 121, кв. 16.


     03.02.2012     Просмотров: 2378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость