Комнатный папоротник

Комнатные папоротники завоевали популярность среди любителей цветов благодаря своему красивому внешнему виду. Ну кому не понравится кусочек живой природы дома? И действительно, как будто бы в лес попал. Как же нужно ухаживать за гостями из доисторического леса?

Папоротники влаголюбивы. Поэтому те растения, которые имеют ажурные листья, просто необходимо как можно чаще опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры. Летом папоротники поливают намного обильнее, чем зимой. Если не придерживаться этих правил, листья начнут скручиваться и подсыхать.

Папоротники необходимо подкармливать. В качестве подкормки можно использовать спитую заварку чая или поливать заваренным и охлажденным черным чаем.

Размещать их нужно на достаточно освещенном месте, но чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Также очень важна влажность воздуха. Можно поставить несколько папоротников друг возле друга, в этом случае влажность повысится за счет испарения влаги с листьев. Также горшки с папоротниками можно поставить в емкость, в которую насыпан гравий и налита вода. За счет этого повысится влажность, и растения будут чувствовать себя комфортно. При размещении папоротников также важно учитывать то, что листья должны свободно раскидываться по сторонам, это необходимо для их проветривания.

Молодые папоротники требуют ежегодной пересадки, старые же растения нужно пересаживать раз в 2-3 года. Лучше всего этим заняться весной.


     24.05.2011     Просмотров: 2054  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость