4 причины измельчения цветков у лилий

В 2010 году у селекционеров из Белоруссии я купила несколько луковиц сортовых лилий. Несколько лет подряд они радовали меня богатым цветением, ярким ароматом и цветками приличных размеров. Но прошлым летом что-то не задалось: разросшимся лилиям стало тесно, их цветы очень быстро отцвели, да и их размеры сильно уменьшились. Разумеется, это была моя вина, и я нашла целых четыре своих ошибки неправильного выращивания лилий. О них и хочу рассказать, чтобы другие цветоводы их не допустили.

ЛИЛИИ НУЖНО РАССАЖИВАТЬ РАЗ В ТРИ-ЧЕТЫРЕ ГОДА

Одной из самых главных причин уменьшения размеров цветков лилий считается их «засиживание» на одном месте: в одном гнезде увеличивается количество луковиц, подрастают детки − и растению становится тесно.

 

Справка от «Хозяйства»

Пересаживать луковицы лилий нужно через полтора-два месяца после того, как они отцвели. За это время стебель высохнет, и все питательные вещества уйдут в луковицу.

 

Раз в три-четыре года луковицы лилий нужно выкопать, рассортировать по размерам и рассадить. Перед пересадкой луковиц лилий их нужно предварительно обработать или в препарате «Максим», или в розовом растворе марганца − для профилактики грибных заболеваний.

 

ЛИЛИИ НУЖНО КАЧЕСТВЕННО КОРМИТЬ

Если вы когда-либо видели цветение гибридных лилий, то наверняка удивлялись размерам цветов и высоте самих растений. Все это просто невозможно на бедных и истощенных почвах. Поэтому перед посадкой луковиц лилий в грунт его нужно облагородить, внеся компост, перегной и суперфосфат. В течение сезона лилия тоже не откажется от подкормок. Даже если вы один раз по весне внесете аммофоску или любое другое комплексное удобрение (25-30 г на 1 м2 ), этого будет достаточно, чтобы размеры цветков вас приятно удивили. Также лилии с благодарностью отреагируют на подкормки в течение всего сезона (минеральные и органические можно чередовать).

 

НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ ЛИЛИИ НАРАСТИТЬ ЛУКОВИЦУ

Как и у большинства луковичных растений, у лилий действует правило: чем крупнее луковица, тем крупнее будут цветки. Чтобы луковица лилии созрела и накопила к зиме достаточно питательных веществ, ей нужно дать созреть.

 

Справка от «Хозяйства»

Размер луковицы лилии определяется по высоте, а не по диаметру. Просто дайте надземной части растения подсохнуть. Таким образом все питательные вещества из стебля уйдут в луковицу, она станет крупнее, соответственно, и цветки в будущем году будут больше.

 

Совет от «Хозяйства»

Если зеленую массу удалять до засыхания нельзя, то семенные коробочки убирать необходимо, так как на созревание семян лилия тратит массу питания.

 

ПРИ ПОСАДКЕ ДЕРЖИТЕ РАССТОЯНИЕ

Нельзя высаживать луковицы лилий слишком близко друг к другу, так как это может способствовать поражению растений серой гнилью. Признаки серой гнили: стебли и листья стоят как будто обожженные (луковицы не поражаются).

Заболевшие растения не наращивают зеленую массу, соответственно, луковицы сильно мельчают, а в результате слабеет цветение в будущем году.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2017     Просмотров: 4648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость