Пересадка лилий – тонкая наука

Лилию не зря называют королевским цветком – она красовалась на гербах многих королевских домов. А сейчас посадить в своем цветнике это растение может себе позволить любой цветовод, знающий элементарные правила ухода. Сегодня речь пойдет о пересадке лилий. Тем более что осень – идеальное для этого время. 

Позволять лилиям расти на одном месте более трех-четырех лет не стоит. Иначе посадки становятся загущенными, луковицы – рыхлыми и мельчают, а стебли вытягиваются. Цветоносов на стеблях вроде бы получается много, но все они мелкие и цветут очень непродолжительно. Поэтому каждые три-четыре года луковицы лилий нужно делить и пересаживать. 

Деление и пересадку луковиц лилий лучше проводить осенью. После того как цветонос и стебли лилий подсохли, их можно выкапывать и пересаживать на другое место, или разделить. 

Почву для посадки лилий лучше подготовить заранее. Эти царственные особы любят рыхлую и плодородную почву. Поэтому перекапываем ее на штык лопаты, стараясь выбрать все сорняки. Делаем бороздки или ямки, и вносим на 1 м2 ведро хорошего перегноя, 200 г древесной золы и 2 ст. ложки суперфосфата. Все это добро нужно снова перекопать и оставить почву в таком виде на две недели. 

Перед посадкой в лунки можно добавить 2-сантиметровый слой крупного речного песка в качестве дренажа – луковицы лилий быстрее укоренятся и будут себя чувствовать очень хорошо. 

Для профилактики грибных заболеваний луковицы нужно замочить в растворе препарата Максим: 4 мл на 2 л воды на 20-30 минут. Предварительно луковицу нужно внимательно осмотреть: она должна быть здоровой, без подозрительных пятен, корешки должны быть крепкими (подгнивающие и подсохшие нужно удалить). Слишком длинные можно слегка укоротить. 

Глубина заделки луковиц лилий:

  • крупных – 12-15 см;
  • мелких – 8-10 см. 

Расстояние между растениями 25-35 см. После посадки почву можно полить (но осенью это делать не обязательно) и замульчировать 2-сантиметровым слоем хорошего перегноя или компоста. 

При правильных посадке, уходе и подкормках посаженные лилии зацветут уже будущим летом, и порадуют вас прекрасными цветами и ароматом. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtubе

Ирина Плошкина


     26.10.2016     Просмотров: 3143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость