Золотая красавица

Есть в моем саду одна необычная роза. Сорт Persian Yellow. Наверное, переводится как Желтая персидская. Люблю ее, хотя не раз уже обещала себе расстаться с ней навсегда. Но каждый раз, любуясь ее цветением, понимаю, что эта роза будет жить в моем цветнике всегда.

МИНУСЫ РОЗЫ PERSIAN YELLOW

После каждого дождя куст этой розы «разваливается», роза становится неухоженной, а после сильных ветров ее нежные лепестки рвутся, как тряпочки. Поэтому она у меня подвязана к опоре. Неустойчива к ржавчине, поэтому требует опрыскиваний системными препаратами: Строби, Топазом.

ПЛЮСЫ РОЗЫ PERSIAN YELLOW

Невероятно обильно цветет ярко-желтыми, очень ароматными цветками. Создается впечатление, что она облита золотом от корней до макушки. Что интересно, ее цветки пахнут ладаном. Цветение длится три-четыре недели, но однократно. Очень неприхотлива. Зимует великолепно. В некоторые годы я ее даже не укрывала и не прикапывала − подмерзала, конечно, но вновь отрастала.

ГДЕ ПОСАДИТЬ РОЗУ PERSIAN YELLOW

В розарии, среди других роз, сажать ее не рекомендуется из-за ее неустойчивости к ржавчине, но она прекрасно смотрится в одиночных посадках. Удобряю ее три раза за сезон: в марте − мочевиной, перед цветением − комплексным удобрением, после цветения – суперфосфатом; мульчирую хорошим перегноем вокруг куста. Ведь всем известно, что роза − это королева навоза!

Марина Лукошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.07.2017     Просмотров: 3903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость