Восемь маленьких секретов по уходу за глоксиниями

За окном вовсю буйствует май, и мои глоксинии не отстают: цветут шикарными трубчатыми цветками, взывая восторг у моих подруг. Но когда я предлагаю поделиться с ними черенками, они отмахиваются, утверждая, что глоксиния уж слишком капризный цветок. Сегодня я хочу развеять этот миф.

Я не считаю глоксинию капризным растением. Вырастить ее может даже новичок в цветочном деле. Однако у этого весеннего цветка есть свои особенности, которые все-таки нужно соблюдать. И тогда можно не бояться, что глоксиния не зацветет или погибнет.

1 Нужно знать, что растение не любит ни сильной жары, ни холода. Особенно переохлаждать ее нельзя: зимой, в период покоя нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже +14°С. С наступлением весны температуру нужно поднять до +21...+24° С. А летом ей будет очень комфортно при температуре не выше +25° С.

 

Справка от «Хозяйства»

Если во время цветения температура воздуха будет больше +28° С, глоксиния скинет бутоны и цветки.

 

2 Глоксинию нельзя переливать, особенно если температура ниже комфортной. Иначе загниют корешки и растение погибнет.

3 Нужно поставить растения на светлое место, но так, чтобы на их бархатные листья не попадали прямые солнечные лучи, иначе будут некрасивые ожоги. У меня глоксинии стоят на северном окне, хотя многие пишут, что держать ее нужно на восточном или западном, но там они получают ожоги. Возможно, потому что я живу на юге.

4 Поливаю глоксинию очень осторожно, стараясь не попасть на розетку, то есть по краю горшка или прямо в поддон. Вода − только отстоянная не менее суток. В поддоне вода оставаться не должна, лишнюю нужно слить.

 

Справка от «Хозяйства»

Глоксиния лучше переносит засуху, чем перелив. Если очень жарко, то можно опрыскать листву, но очень осторожно: не струей, а туманом, и не на солнце, а вечером.

 

5 Почва для глоксинии нужна воздухопроницаемая. Ее можно купить в магазине или изготовить самостоятельно. Смешайте песок, листовой и торфяной грунты в пропорции 0,5:1:1 и добавьте биогумус − глоксинии любят удобрения.

6 Тара для глоксиний не должна быть высокой, так как ее корневая система поверхностная. Поэтому лучше предпочесть низкий широкий горшок, но такой, чтобы листья растения выходили за границы горшка. Правило для глоксинии: «В тесноте, да не в обиде».

7 Глоксинию можно и не подкармливать, но после удобрений она лучше и дольше цветет: с апреля по сентябрь. Подойдет любое для комнатных цветущих растений (использовать по инструкции).

8 Самое главное для глоксинии − это период покоя. К зиме она сбрасывает все листья, и остается голый клубень. Я ставлю горшок в темное и холодное помещение (14-16° С) без полива (можно чуть-чуть по верху). В феврале клубень начинает просыпаться, я его пересаживаю, поливаю и жду дружного цветения.

Всем знакомым нравятся мои глоксинии, почему-то у других они не получаются такими, как у меня. Если вам мои советы помогут в выращивании ваших глоксиний, я буду только рада.

Лилия Шумилова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2017     Просмотров: 12721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость